Укртелеком инвестирует 12 млн евро в расширение сети оптического интернета
Фото: unsplash.com

АО "Укртелеком" и словенский поставщик ICT-решений Iskratel займутся расширением волоконно-оптической инфраструктурой в Украине. Инвестиции Укртелекома при поддержке финансовых партнеров составят 12 млн евро, сообщает пресс-служба оператора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

В компании заявляют, что в рамках программы, направленной на сокращение цифрового разрыва между городом и селом, доступ к скоростному интернету получают более 300 населенных пунктов в разных областях Украины. Новая сеть (технология GPON) предоставит возможность подключения к оптическому интернету 530 000 домохозяйств, где проживает 1,3 млн человек.

Сообщается, что сертифицированное телекоммуникационное оборудование, собранное в Словении на производственных мощностях Iskratel, позволяет абонентам пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с, интерактивным ТВ и другими услугами на базе IP-технологий.

  • В 2020 году Укртелеком и Iskratel объявили о двухлетнем проекте строительства сети в более 200 населенных пунктах в 13 областях Украины с общим объемом инвестиций в размере около 7 млн евро. А в 2019 году Укртелеком совместно с Iskratel реализовал двухлетний проект по развитию сети оптического интернета по технологии GPON в сотнях небольших городов и сел.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости