В Украине абонентов телеком-услуг теперь регистрируют по-новому
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Сегодня, 13 декабря, вступил в силу обновленный Порядок регистрации абонентов, получающих телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Новая редакция Порядка принята для упрощения регистрации тех абонентов, которые еще до сих пор не зарегистрированы, поскольку их большое количество создает почву для использования SIM-карт для совершения мошенничества, в том числе, с использованием абонентских номеров.

После введения новых правил НКРСИ ожидает увеличения базы зарегистрированных абонентов благодаря внедрению дистанционной регистрации. Теперь подать электронное заявление можно с применением новейших средств электронной идентификации личности - электронной цифровой подписи, BankID и тому подобное.

Кроме этого, Порядок также дает возможность регистрации абонентам, которые не являются гражданами Украины.

Для подготовки необходимых изменений в программно-техническое обеспечение операторов, провайдеров телекоммуникаций был установлен 9-месячный переходный период до вступления в силу.

В НКРСИ напомнили, что ее решения обязательны для выполнения, в частности, участниками рынка телекоммуникационных услуг и их объединениями. За невыполнение, в том числе настоящего Порядка, законодательством установлена ​​ответственность.

Операторы телекоммуникаций, которые при предоставлении телекоммуникационных услуг преимущественно заключают договоры с потребителями не в письменной форме, сообщили НКРСИ о своей готовности к выполнению установленных настоящим Порядком требований.

Напомним, в прошлом году в НКРСИ поступило более 10,6 тыс. жалоб от украинских граждан и организаций.