Верховный Суд Украины вернул частоты под 5G государству
Фото: Unsplash

В Украине суд завершил рассмотрение спорного вопроса относительно частот 5G. Об этом сообщила Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи.

Речь идет о диапазоне частот 3,4–3,6 ГГц. Этот спектр активно используется для развития сетей пятого поколения в Европе.

28 февраля 2023 года Верховный Суд Украины пришел к выводу о том, что решение Комиссии от 29 декабря 2020 года принято без нарушений.

Регулятор отказал компании "Украинские новейшие технологии" (TMFreshTel) в продлении срока действия лицензии от 01.11.2006 на пользование частотами в этих полосах. Сообщается, что компания не соблюдала условия, определенные в лицензии, несвоевременно и не в полном объеме платила рентную плату за пользование радиочастотным ресурсом Украины, а также прекратила подавать Регулятору обязательную отчетность.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Позиция Верховного Суда Украины в постановлении от 28 февраля 2023 года фактически разблокировала возможность внедрения новых радиотехнологий в полосах радиочастот 3400…3600 МГц", — пишет телеком-регулятор.

Читайте также