Я знаю, что население многих стран ждет прихода 5G, как чуда, которое позволит много всего улучшить. Недавний запуск iPhone 12, который поддерживает 5G – конечно увеличивает оптимизм.

Те битвы, которые ведет сейчас президент США Дональд Трамп и вообще Штаты с компанией Huawei и в целом с Китаем (именно по поводу 5G), вроде как говорят, что от этой технологии зависят судьбы всей планеты, ну или как минимум западной цивилизации.

Так вот – хочу доставить вам всем неприятную новость. Все очень грустно с 5G.

Если кратко:

1. 5G нужно только производителям оборудования (читай Huawei и Ericsson нашего мира).

2. Клиентам – то есть нам с вами – это не нужно вообще.

3. Телеком операторы могут сильно пострадать от финансовых последствий этой технологии, если будут вести себя слишком агрессивно.

Расскажу вам про Китай...

В этой стране решили внедрить 5G быстро и агрессивно. Под громкую музыку компартия Китая объявила, что это самый важный проект страны, и запустили его в сентябре 2019 года. Одни из первых в мире.

И на сегодня в стране уже 410 000 базовых только 5G-станций (для сравнения, в Украине всех базовых станций на сегодня примерно 40 000).

Начну с того, что в августе 2020 года, один из трех больших китайских операторов объявил, что с 9 вечера до утра будет выключать свои 5G базовые станции – потому что почти никто их не использует. Остальные два оператора вскоре сделали то же самое. Неожиданно?

С этой технологией есть две большие проблемы. 

Первая – в городах станцию надо строить через каждые примерно 200-300 метров – чтобы был хороший сигнал. Причина – чем выше частота волны, тем меньше дальность покрытия. Чтобы достичь такого же покрытия, как сейчас есть у 4G, нужно всего им построить примерно 10 млн станций 5G на страну. И эта проблема всем была известна и понятна – производители оборудования заранее потирали свои ладошки ожидая огромных продаж.

Вторая проблема (о ней почему-то никто заранее не подумал) – технология работает так, что станция 5G потребляет примерно в три раза больше электричества, чем станция 4G. В начале операторы решили, что с развитием технологии как-то найдутся способы радикально уменьшить потребление электричества, но ОБЛОМ. Поэтому подсчеты в Китае показывают, что если построить 10 млн станций, то тотальный счет за электричество будет примерно $29 млрд в год – что в 10 раз больше годовой прибыли лидера рынка.

По этим двум причинам, никто сейчас не торопится строить много станций 5G. Ведь реальные бенефиты от них пока что непонятны. Кроме того, что клип из Интернета загрузится к вам на телефон в три-пять раз быстрее, чем на 4G. Ну и что?

5G – это такое классическое в бизнесе SOLUTION IN SEARCH OF A PROBLEM – то есть технологическое решение уже есть, а проблему, которую оно решает, пока что не придумали.

Недавний опрос в Китае показал, что 73% населения не понимает зачем им 5G технология и не собирается покупать новый смартфон с ней.

А что сделали операторы? Правильно – обратились к правительству с просьбой субсидировать их затраты на электричество. И я не исключаю, что в Китае могут на это пойти, чтобы не потерять имидж лидера в новых технологиях.

А вот теперь примените все, что написано все выше, для ситуации бедной страны. И успокойтесь на тему 5G. Его у нас долго не будет!