Содержание:
  1. Растаможка авто в Дие
  2. Онлайн-брак в Дие
  3. Сервисы для ветеранов
  4. Кабинет пациента и медицинские пуши
  5. Открытый код Дии
  6. Больше документов в приложении
  7. Дия.Підпис для юридических лиц
  8. Дия для партнеров

Четыре года назад в Украине запустили Дию, которая впоследствии стала образцом и основой в частности для эстонского приложения mRiik. "Мы поставили себе амбициозную цель – построить самое удобное цифровое государство в мире. И за это время нам удалось пройти тот путь трансформации, который некоторые страны проходили 20 лет. Половина этого пути – в условиях полномасштабной войны", – говорит вице-премьер и глава Минцифры Михаил Федоров.

Сегодня у Дии более 20 млн пользователей. В приложении доступны 14 цифровых документов и более 30 сервисов, а на портале — более 100 услуг. В условиях полномасштабной войны запустили сервис єВідновлення, комплексную услугу для ВПЛ, военные облигации, добавили возможность донатить на поддержку военных и т.п.

Дие четыре года. Что появится в приложении в ближайшее время
Фото: Минцифра

Главным достижением за эти четыре года Федоров называет то, что цифровую трансформацию удалось сделать поп-культурой: "Сейчас чиновники конкурируют, чтобы первыми внедрить электронные услуги, а люди привыкли, что большинство услуг можно получить в несколько кликов в Дие". Это касается купли-продажи авто, подачи заявления о получении ипотеки єОселя – услуги сведены к нескольким кликам. "Цифровая трансформация пронизывает каждую область жизни", – добавляет министр.

Федоров рассказал Liga.Tech, как в Дие продолжат запускать наиболее актуальные и востребованные сервисы для украинцев.

Растаможка авто в Дие

Это должно стать одним из самых долгожданных сервисов, который покажет, как может трансформироваться украинская таможня, говорит Федоров. Более года команда Минцифры работает над тем, чтобы запустить услугу. "Мы уже подавали два законопроекта, однако их не поддержали в Верховной Раде. Так что доработали, внесли изменения, чтобы найти компромисс с депутатами и дожать до результата", – объясняет вице-премьер.

Растаможка в Дие должна сделать процесс прозрачным в несколько кликов, без каких-либо субъективных решений со стороны таможни и человеческого фактора. Для расчета цены будут учитываться только устоявшиеся характеристики, на которые не может повлиять таможенник. "Вводите VIN-код автомобиля, Дия помогает указать необходимые данные и информацию, заполнить таможенную декларацию. Далее удостоверяете электронную подпись, платите таможенные платежи, пересекаете границу, где и состоится таможенное оформление", – описывает алгоритм собеседник.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Законопроект уже поддержал профильный комитет Рады, ожидается первое чтение.

Онлайн-брак в Дие

Почти год назад в Дие запустили возможность подать заявление о браке на портале. В несколько кликов можно выбрать дату, место и формат церемонии. Невеста и жених подписывают заявление Дия.Підписом, а дальше нужно просто прийти в определенное время на свадебную церемонию. В целом более 19 000 украинцев воспользовались сервисом, приводит цифру Федоров.

Дие четыре года. Что появится в приложении в ближайшее время
Фото: Минцифра

Сейчас идет цифровизация брака, в том числе полный цикл бракосочетания в Дие. Можно будет зарегистрировать брак прямо из дома или даже когда жених и невеста находятся в разных городах. "Это будет уникально для всего мира", – говорит Федоров.

Сервисы для ветеранов

В работе команды Минцифры — услуги для ветеранов, которые должны минимизировать бюрократию в армии. Команда работает над возможностью обрести статус участника боевых действий; статус лица с инвалидностью в результате войны; статус члена семьи погибшего (умершего) защитника или защитницы Украины.

Кабинет пациента и медицинские пуши

Сейчас в разработке также Кабинет пациента. Пользователи Дии могут зарегистрироваться или авторизоваться в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). А дальше выбрать врача и подписать с ним декларацию или наоборот – прекратить действие декларации и выбрать другого врача. Также у пользователя будет доступ к персональным данным в ЕСОЗ, при необходимости можно будет их изменить. "Например, фамилия после женитьбы или номер телефона. Для этого не нужно будет идти к врачу, а просто сделать несколько кликов", – объясняет Федоров.

Команда работает и над медицинскими пушами в Дие. Вместо привычных смс сообщения от ЕСОЗ будут поступать в приложении – это будут рецепты, направления и т.д.

Открытый код Дии

Дия станет продуктом с открытым кодом, как "делают все прогрессивные страны". "Мы бы могли сделать это и раньше, однако война повлекла за собой новые вызовы для цифрового государства и наша команда занималась запуском приоритетных для украинцев сервисов", – говорит Федоров.

Открытый код позволит экспортировать приложение в другие страны и дальше сопровождать его интеграцию, а также строить win-win отношения с другими государствами: "Так мы показываем нашим партнерам, что можем не только получать помощь от стран, но и делиться собственными цифровыми продуктами".

Код Дии будет демонстрировать качество написания и логику работы приложения с данными. Развернув у себя код никто не сможет получить доступ к реестрам. В рамках опенсорса уже созданы тестовые пользователи с имитацией получения данных из реестров. И в целях безопасности защищенные каналы коммуникации не являются частью открытого кода.

Опенсорс-сборник будет получать все обновления, которые будут в основном коде Дии. "Важным моментом является то, что IT-сообщество может приобщиться к анализу кода и предложить изменения или улучшения, которые рассмотрит наша команда разработчиков", – добавляет вице-премьер.

Больше документов в приложении

Еще в Дие запустят сразу несколько новых цифровых документов. Это будут образовательные аттестаты и дипломы, актовые записи гражданского состояния о рождении, смене имени, браке и разводе. Кроме отображения в Дие родителей свидетельства о рождении ребенка, будет отображаться и собственное свидетельство о рождении и детях старше 18 лет.

Дие четыре года. Что появится в приложении в ближайшее время
Фото: Минцифра

Команда будет работать над тем, чтобы украинцы могли шерить копии этих документов через приложение. Это поможет при трудоустройстве, когда нужно подтвердить высшее образование, при повышении ученой степени и других жизненных ситуациях.

Дия.Підпис для юридических лиц

Дия.Підпис могут применить физические лица, чтобы получить госуслуги или воспользоваться различными сервисами. Например, купить билеты в приложении Укрзалізниці или пройти обучение по искусственному интеллекту. "Для этого нужно просто моргнуть глазами — и биометрия вашего лица сверяется с биометрией фото в реестре. В целом украинцы воспользовались Дия.Підпис более 26 млн раз", – объясняет собеседник.

Минцифра нацелена сделать Дия.Підпис и для юридических лиц. Правительство уже поддержало соответствующее постановление, которое значительно упростит ведение бизнеса, поможет ускорить процессы и сделать прозрачными действия предпринимателей.

Дия для партнеров

Уже 15 000 партнеров интегрировали сервисы Дии, приводит число Федоров. В частности, шеринг документов и Дия.Підпис. В несколько кликов без бумаг вы можете открыть счет в банке, заселиться в гостиницу, застраховать жизнь или авто.

Также Минцифра разрабатывает новый сценарий интеграции, который позволит партнерам авторизовать пользователей Дии с получением ФИО, номера телефона и почты: "То есть вы авторизуетесь на ресурсе партнера и понимаете, что так передаете определенный набор информации для автоматического заполнения данных профиля вместо того, чтобы вводить их вручную".

Отдельно будет создан лендинг, где потенциальные партнеры смогут ознакомиться со всеми сценариями интеграции и выбрать для себя вариант введения Дии.

Читайте также