Избитые журналисты "Схем" восстановили удаленное видео с флешки. Как это делается
Восстановление данных с флеш-карт. Фото - Pixabay

Что произошло

Напомним, во время записи интервью с председателем правления Укрэксимбанка Евгением Мецгером, 4 октября, на съемочную группу "Схем" напали сотрудники охраны банка.

На заранее согласованном интервью журналист Кирилл Овсяный задал Мецгеру вопрос, который тому не понравился. После этого, по указанию Мецгера, работники охраны Укрэксимбанка попытались остановить запись, напали на оператора "Схем" Александра Мазура, отобрав у него технику. Спустя час камеры вернули съемочной группе, при этом видео на флешках было удалено. 

Команда "Схем" восстановила (а затем и опубликовала видео). Это не сложно – при определенных условиях информацию с флеш-карт можно восстановить. Рассказываем, как это делается. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Как восстановить удаленные данные

В случае "Схем" речь идет о карте памяти для камеры, но алгоритм восстановления подходит для всех флеш-карт.

Восстановить данные (полностью или частично) можно, если файлы были удалены вручную на камере или компьютере (как это произошло в случае с Укрэксимбанком), флешка была быстро отформатирована через операционную систему без перезаписи секторов памяти, файлы пропали после разбивки карты на разделы или после атаки вируса, либо случился логический сбой файловой системы карты.

После полного форматирования, когда перезаписываются все секторы памяти, восстановить данные гораздо сложнее (но некоторые программы умеют и это). А вот если флешка физически повреждена, файлы зашифрованы или же были удалены программой-шредером (как правило, использует алгоритм с 35 циклами перезаписи), восстановить их будет практически невозможно. 

На карту, на которой вы собираетесь восстановить данные, лучше ничего не записывать после удаления. Дело в том, что при нажатии кнопки "удалить" файл физически не удаляется с носителя, убирается лишь запись о нем в файловой таблице. И чтобы восстановить доступ к файлу, нужно всего лишь вернуть эту запись. Если же на носитель будет записываться новая информация, удаленный файл может быть перезаписан другими данными, что усложнит его восстановление.

Процедуру восстановления не стоит прерывать – лучше восстановить все за один раз по той же причине (пока вся необходимая информация хранится на карте). 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Популярные программы для восстановления данных

PhotoRec

Изначально специализированная программа для восстановления данных с фотокамер сейчас поддерживает более двух сотен типов файлов. Распространяется бесплатно и работает на Windows, macOS, Unix, Linux, BSD и DOS. 

EaseUS Data Recovery Wizard

Платная программа с бесплатным пробным периодом. Может вернуть удаленные и поврежденные вирусом файлы, вычисляет скрытые папки и секторы на флешке. Умеет искать файлы с измененными именами и обрабатывать большие объемы данных. Работает с Windows и macOS.

R.Saver

Бесплатная программа для восстановления удаленных файлов. Умеет восстанавливать данные после полного форматирования, ищет пропавшие разделы на флешке, проверяет файловые системы на ошибки. Работает со всеми популярными операционными системами: Windows, macOS, Linux, Unix, Novel Netware. 

Transcend RecoveRx

Бесплатная программа от производителя карт памяти Transcend, но работает она с разными картами. Восстанавливает также зараженные вирусами файлы, может быстро отформатировать карту.

Recuva

Программа от CCleaner. Кроме восстановления удаленных файлов умеет восстанавливать несохраненные документы Word и удалять файлы навсегда (без возможности восстановления). С помощью опции углубленного анализа может найти полностью перезаписанные файлы.