Как Алексей Мась изменил украинский интернет. Вспомнили его основные проекты
Алексей Мась

На прошлой неделе, 6 октября, в Киеве умер бизнесмен Алексей Мась, один из основателей IT-предпринимательства в Украине. Ему было 47 лет.

О смерти Мася стало известно вечером пятницы, 8 октября. Пост об этом опубликовал в Facebook брат предпринимателя Виктор. Он написал, что причиной смерти Мася была болезнь, не уточнив, какая именно. 

Алексей родился в Киеве в 1974 году. В старших классах учился в физико-математической школе №145, затем был студентом радиофизического факультета университета имени Шевченко. После окончания университета работал в научно-исследовательском институте автоматизированных систем в строительстве, банке "Украинский капитал". С 1997 по 2000 год – в НБУ. "В дальнейшем работал только на себя – служил людям", – писал Мась в автобиографии.

Первый проект Алексея Мася – Украинская баннерная сеть, запущенная в январе 1999 года совместно с пионером интернет-рекламы в Украине Русланом Дмитраковичем. В 2000 году Алексей принял участие в создании "Украинского портала", а в 2002 году придумал и реализовал движок для построения сайтов ReJump.

Мы вспомнили основные проекты Мася, повлиявшие на развитие украинского интернета.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Infostore.org

Созданный в 2004 году файлообменник Infostore изначально был задуман Алексеем Масем как фотохостинг – место, где пользователи уанета могли бы хранить свои фотографии и делиться ими с друзьями. Возможность загрузить практически любой графический или видеофайл со временем сделала из Infostore крупнейший онлайн-кинотеатр Украины. Во второй половине 2000-х на Инфорсторе хранилось буквально все: музыка, фильмы, разнообразнейший контент. 

По официальной версии, как раз из-за такого контента Infostore и прекратил деятельность. 4 декабря сотрудники МВД изъяли серверы Infostore за "распространение порнографических материалов". Работа файлообменника остановилась. На момент закрытия с Infostore отдавался каждый третий байт точки обмена украинского трафика UA-IX.

Mail.ua

В 2008 году Алексей Мась вместе с инвестиционной группой "Интернет Инвест" и частными инвесторами запускает почтовый сервис Mail.ua, еще до релиза называя его "Национальным почтовым сервисом Украины". В интервью ITC в августе 2008 года Алексей Мась называл конкурентами Mail.ua почтовые сервисы ukr.net, mail.ru и Gmail. 

В 2012 году сервис Mail.ua купил российский конкурент, Mail.ru, почти за полмиллиона долларов. С декабря 2012 года пользователей Mail.ua интегрировали в российский сервис.

iForum

В 2009 году Алексей Мась вместе с Александром Ольшанским, Сергеем Коржем и другими создали IT-конференцию iForum, ставшую ежегодной и уже в 2011 году получившую статус крупнейшей конференции Украины. Конференция проводится ежегодно весной, включает несколько профильных потоков и собирает тысячи слушателей и зрителей. 

Работа в Киевстаре

С 2015 года по июль 2019 года Алексей проработал в Киевстаре на должности руководителя инновационной лаборатории. Алексей Мась начал карьеру в Киевстаре с позиции советника по IT- и Digital-направлению экс-президента компании Петра Чернышова. В 2017 году Мась возглавил лабораторию инноваций компании, его задачей был поиск стартапов, которые можно было бы интегрировать в Киевстар. 

"Крафтовые соцсети"

В 2019 году Мась ушел из Киевстара, чтобы заняться новым революционным проектом под девизом: "Вернуть людям интернет распределенный, но в виде соцсетей". Предприниматель решил создать соцсети "по собственным лекалам" – например, для малого бизнеса, который захотел создать соцсеть для своих клиентов. По желанию заказчика под соцсеть можно заказать приложение. 

На вопрос о конкуренции с мировыми гигантами Мась отвечал: "Мы не хотим украинские сети, мы хотим мировые". Мась надеялся, что проект станет первым украинским единорогом – компанией с капитализацией $1 млрд.

В 2021 году работа над "Крафтовыми соцсетями" продолжалась – проект еще не вышел в продакшн, шла работа над функциональностью, открылась бронь доменов – "Центров Силы", пополнялся список микроинвесторов. При этом сайт проекта так и не был запущен.