Как играть в Wordle? Собрали информацию и мемы о популярной в соцсетях игре
Wordle. Фото - Liga.net

С конца 2021 года в Twitter и других соцсетях набирает популярность Wordle – это игра в слова в виде разноцветной схемы. С января появилась украинская версия игры под названием "Словко", а в соцсетях делятся мемами по Wordle и даже делают игрушки.

Liga.Tech исследовала тему Wordle.

Как создали игру

Автор Wordle – Джош Уордл, программист из Бруклина, бывший сотрудник Reddit. Он создал игру-угадайку для своей девушки, Палак Шах, и назвал ее, обыграв собственную фамилию (Wardle) в Wordle (word – слово на английском).

Пара играла в словесную головоломку несколько месяцев, потом они подсадили на игру семейный чат в WhatsApp. После представления игры родственникам Уордл догадался, что игру пора выводить в мир. Это случилось в октябре 2021 года. 

К 1 ноября в Wordle играли 90 человек, а спустя два месяца число игроков достигло 300 000. 

Wordle – не первая игровая разработка Уордла. Прототипы игры со словами он создал еще в 2013 году, но тогда это не увлекло друзей разработчика и он решил отказаться от идеи. В 2020 году, во время первого локдауна, Уордл и Палак увлеклись кроссвордами, что вдохновило программиста на создание игры, которая бы понравилась его девушке. 

Как работает игра

Оригинальная игра доступна только на английском. В ней есть слово дня, которое нужно угадать. На это у игрока есть шесть попыток. Сама игра сделана в виде матрицы 5 на 6, в верхнюю строку нужно вписать любое слово. Если хотя бы одна буква угадана правильно, она будет подсвечена зеленым, если буква есть в слове, но в другом месте – ее фон станет желтым. Если буквы вообще нет в слове, фон останется серым.

Сыграть в Wordle можно раз в день – слова обновляются ежедневно. Игру легко обсуждать с другими вовлеченными в нее – в один день все угадывают одно и то же слово. 

Как поделиться результатами

С середины декабря игроки могут поделиться результатами игры в соцсетях – и без спойлеров. Wordle дает результат в виде трехцветной сетки, но без букв и слов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Как играть в Украине

В январе украинец Петро Нек выпустил аналог Wordle на украинском языке под названием "Словко". Сейчас в игре есть 5000 украинских слов. В оригинальной игре же более 2000 английских слов.

Еще есть украинский вариант игры для iOS – это "Кобза", созданная программистом Александром Козловым.

Как подбирать слова в Wordle

Согласно данным американского ученого Питера Норвига, экс-директора по исследованиям Google, десятка самых популярных букв в английском языке – это E, T, A, O, I, N, S, R, H, L. Исследование Норвига основывается на книгах из Google Books. У Concise Oxford Dictionary другая версия - E, A, R, I, O, T, N, S, L, C.

Wired советует такие слова: NOTES, RESIN, TARES, SENOR. На втором этапе советуют проверять следующие слова: если начали с NOTES, то ACRID; если RESIN, то LOATH; если TARES, то СHINO; если SENOR, то DUCAT.

Наиболее часто употребляемая буква в украинском – это П. С нее к тому же начинаются много приставок: при-, пре-, під- и т. д.

Мемы о Wordle