"1000 гривень Зеленского". Как получить и где потратить деньги за вакцинацию – подробности
COVID-сертификат, Дия

Правительство 19 декабря начнет выплату 1000 грн всем вакцинированным украинцам. Деньги можно будет получить через программу "єПідтримка" сервиса "Дия", а потратить их можно будет на ограниченный список товаров и услуг. Из бюджета на программу выделено 8 млрд грн – то есть на 8 млн человек. 

О подробностях выплаты рассказали на брифинге в Кабмине.

Как оформить выплату

С 19 декабря 1000 грн можно оформить исключительно в приложении "Дия" на смартфоне. Программа будет действовать целый год, и позже появятся другие способы оформления выплаты. Пилот проекта стартует с 13 декабря. Действуют такие условия:

  • выплату могут получить только совершеннолетние граждане Украины;
  • нужно иметь зеленый сертификат в "Дие" о полном курсе вакцинации. Бумажный сертификат не подходит;
  • приложение необходимо обновить до последней версии. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Что нажать в "Дие"

При входе в приложение пользователь увидит напоминание о возможности получения 1000 грн. Если его не будет, выплату можно оформить самостоятельно. Для этого нужно зайти в раздел "Услуги", выбрать пункт "єПідтримка". После этого "Дия" проверит возраст и наличие сертификата. 

Затем пользователя перенаправят на страницу с подключенными к системе банками, чтобы пользователь мог выбрать тот, в котором он откроет виртуальную карту с 1000 грн на счете. Неважно, есть у него счет в том или ином банке или нет. 

В каких банках можно оформить счет

Пока это monobank, Альфа-банк, УкрГазБанк, А-банк. Каждый день этот список будет расширяться. Важный момент: виртуальную карту с 1000 грн можно добавить в Apple Pay и Google Play, как и обычную. Также вы можете выпустить не виртуальную, а обычную пластиковую карту. Выпуск и обслуживание карты – бесплатны.

Ожидается, что средства будут зачисляться на виртуальную карту в течение двух дней. На программу просят податься до 29 декабря. В Минцифре попросили сгенерировать COVID-сертификаты до старта программы, чтобы уменьшить нагрузку.

Как потратить

Деньги нельзя будет снять или перевести на другой счет, карту для их выплат нельзя будет пополнить. Вакцинационную тысячу можно потратить в течение четырех месяцев после получения (не после вакцинации). Если деньги не будут потрачены, счет закроют.

Для оплаты услуг и товаров будут использоваться MCC-коды. Код категории товаров или услуг будет проверяться по терминалу оплаты. Деньги можно будет потратить в музеях, кинотеатрах, театрах, книжных магазинах, спортзалах, на выставках, а также на авиа- и железнодорожные билеты на поездки в пределах Украины (как онлайн, так и офлайн).

MCC-код (MCC, Merchant Category Code) – код вида торговой точки. Он представляет собой четырехзначный номер и применяется в отрасли банковских карт для классификации торгово-сервисных предприятий (ТСП) по типу их деятельности. MCC-код присваивается банком-эквайером продавцу, когда тот начинает принимать к оплате карты.

Безопасность

Выплаты проводятся исключительно через "Дию". В Минцифре предупреждают о мошенничестве – если вам будут звонить якобы от лица банков и требовать данные карты, то их нельзя давать. Киберполиция будет отслеживать все подозрительные ситуации и выплаты. 

В Минцифре подчеркнули, что уже готовы к возросшим нагрузкам на "Дию".