Как защитить свой смартфон и соцсети от оккупантов. Собрали советы
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Российские оккупанты игнорируют все правила ведения войны, в том числе по обращению с гражданским населением на временно оккупированных территориях. При задержании или проверке документов есть риск, что оккупанты потребуют показать им смартфон, чтобы просмотреть фотографии или прочитать переписку. О таких случаях сообщали украинцы, которым удалось бежать из оккупированных районов на юге и востоке.

Liga.Tech подготовила советы о том, как скрыть свои данные в соцсетях от просмотра и спасти свою жизнь.

Соцсети

Аккаунты в самых популярных соцсетях – Instagram и Facebook – могут интересовать оккупантов, учитывая, что по ним можно увидеть вашу гражданскую позицию. Если вы находитесь во временно оккупированном городе или селе, или собираетесь проезжать через блокпост россиян, советуем временно удалить аккаунты.

В Facebook это можно сделать таким образом: в "Настройках" выбрать пункт "Ваша информация в Facebook", далее – "Деактивация и удаление", где вы сможете временно деактивировать аккаунт. Затем советуем удалить само приложение, а при возможности – восстановить его и аккаунт.

В Instagram перед деактивацией аккаунта вы можете скачать свои данные – то есть посты с фотографиями. Это можно сделать так: зайти в "Настройки", далее – "Конфиденциальность и безопасность", затем подать запрос на загрузку данных в удобном формате.

Чтобы деактивировать свою страницу, в "Настройках" выберите пункт "Редактировать профиль" и снизу нажать "Временно закрыть мой аккаунт".

Восстановить аккаунты в Facebook и Instagram можно при повторном логине.

Важно запретить восстановление аккаунта по номеру телефона, если есть такая опция. Во время переезда через блокпост советуем оформить eSIM в iPhone от какого-то другого оператора или купить новую SIM-карту, чтобы номер телефона не совпадал с номером привязанным к соцсетям, а оригинальную "симку" выбросить или спрятать.

Еще один совет – оформлять (или переоформить) аккаунты на eSIM, которую можно деактивировать на время проезда через блокпосты.

Фотографии

В опасной ситуации на принятие решения об удалении фотографий может быть совсем мало времени. Советуем заранее настроить сохранение фото в облаке.

Для смартфонов на Android это сервис Google Photos, автоматически подтягивающий фотографии, сделанные на устройстве. Все необходимые параметры – загрузку, возможность делиться – можно установить в настройках.

Когда весь необходимый контент загружен на Google Photos, приложение сервиса можно удалить, а галерею полностью очистить.

Этот совет актуален и для владельцев iPhone. Для них существует сервис iCloud, который хранит фото, документы и т.п. и подтягивает их с устройств.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Браузеры и мессенджеры

Очистите историю поиска в браузерах заранее. Это можно сделать в настройках, выбрав пункт "История". Используйте опции "приват" или "инкогнито", не хранящие историю поиска и пароли с логинами.

Переписку в мессенджерах переведите в секретный режим. Это можно сделать в настройках каждого чата в мессенджерах Telegram, Viber и WhatsApp – зайти в настройки чата и выбрать опцию "Начать секретный чат". Так ваша переписка сразу будет скрываться. Также можно удалить отдельные чаты и само приложение мессенджера.

Что еще можно сделать

- Регулярно очищайте историю телефонных вызовов на смартфоне;
– Выключите отображение сообщений на заблокированном экране, чтобы никто случайно не смог их увидеть;
– Не забывайте о функции сброса до заводских настроек – она находится в общих настройках смартфона. При использовании телефон вернется в состояние после его покупки.
– Отключите функции разблокировки лицом и отпечатком пальца – так посторонним будет сложнее войти в важные приложения.
– Не пользуйтесь российскими или опасными приложениями: ДМБ Таймер, VK, Одноклассники, Getcontact.
– Включите блокировку смартфона после неудачных попыток разблокировать его.

Читайте также