Какие онлайн-сервисы и услуги сделали бесплатными для украинцев – собрали самое важное
Vodafone (фото - depositphotos.com)

Украинские мобильные операторы, стримингы и онлайн-магазины открывают украинцам бесплатный доступ к своим сервисам.

Лига.Tech собрала, какие услуги доступны уже сейчас. Список будет дополняться.

Интернет и мобильная связь

Украинский оператор связи Киевстар сообщил на своем сайте, что домашний интернет будет работать даже у тех абонентов, которые не пополнили свой счет. Как и раньше, таким людям будут поступать SMS-сообщения о необходимости пополнить счет, но не стоит обращать на них внимание. Однако интернет может работать на пониженной скорости из-за экстренной ситуации. Кроме того, компания будет благодарна абонентам, которые могут заплатить за услуги связи. Эти средства нужны Киевстару для поддержания своей сети в рабочем состоянии.

Vodafone предоставляет бесплатно своим абонентам 1000 минут для звонков по Украине и внутри сети и 10 ГБ мобильного трафика для доступа в Интернет. Бонусы получат абоненты Vodafone, использующие связь на условиях предоплаты. Также оператор обеспечил бесплатной мобильной связью и интернетом своих абонентов, вынужденно уехавших из Украины в Польшу. Об этом сообщается на официальной странице оператора в Facebook. 

С 28 февраля 2022 года абоненты Vodafone при пересечении границы между Украиной и Польшей получат SMS-сообщение об услуге "Доступный роуминг". С согласия абонента на ее использование, оператор предоставит ему бесплатно 400 МБ мобильного трафика и 60 минут для звонков на телефонные номера в Украине и Польше на 30 дней. В дальнейшем, при желании повторно использовать эту услугу, нужно будет заплатить 100 грн. Все, кто уже находится в Польше, также могут воспользоваться этой услугой.

Когда бесплатный трафик и минуты иссякнут, в роуминге будут действовать следующие расценки на связь: мобильный доступ в интернет – 50 МБ за 100 грн (для клиентов B2B – 100 грн за 200 МБ), звонки – 35 мин за 10 грн.

Lifecell также обеспечил бесплатным мобильным интернетом и связью своих абонентов. Украинский оператор бесплатно начислил своим клиентам, выехавшим из Украины, 1 ГБ мобильного трафика и 10 минут для звонков на телефонные номера в Украине. Воспользоваться этими услугами могут абоненты Lifecell, которые находятся в Молдове, Румынии, Польше, Венгрии и Словакии в течение 30 дней. Оператор также разрешил своим клиентам, находящимся в Украине, ежедневно бесплатно общаться в сети Lifecell до 60 минут (эти минуты для звонков дополнят минуты, включенные в тарифные планы).

Телевидение

Vodafone TV открыл украинцам бесплатный доступ к трансляции украинских телевизионных каналов. Смотреть трансляцию можно на сайте сервиса tv.vodafone.ua и в мобильном приложении для Android и iOS. Для просмотра не требуется регистрация. Бесплатный доступ открыли к следующим каналам: Первый, ICTV, 1+1, 5 канал, Новый канал, Прямой канал, Интер, ТРК "Украина", РАДА, ТРК Киев, Украина 24, Эспрессо ТВ, 24, НТН, К1, Enter-фильм, UA: Культура, UA: Киев, Zoom TV, Индиго ТВ, СТБ, ТЕТ, К2, М1, Мега, Pixel, XSport, НЛО ТВ, 2+2, ПлюсПлюс.

Получить достоверную информацию от украинских национальных и региональных телеканалов без регистрации и оплаты онлайн также можно в приложениях OLL.TV (Smart TV, смартфоны/планшеты Android/IOS, смарт-приставки) и на сайте. В список попали общенациональные и региональные каналы.

Также украинское телевидение доступно в приложениях Sweet TV и Divan TV.

Фильмы

Украинская компания MEGOGO открыла для всех бесплатный доступ к фильмам, сериалам, мультфильмам и аудиосказкам в своем онлайн-сервисе. О своем решении компания сообщила на официальной странице в Facebook. Кроме того, сервис объявил о прекращении работы на территории России со 2 марта.

Книги

Украинский интернет-магазин Yakaboo открывает бесплатный доступ к аудио и электронным книгам в мобильном приложении. Загрузить приложение можно в App Store или Google Play. Для тех, кто раньше оформил подписку на приложение в AppStore, оплата была отменена автоматически, для пользователей Google Play такой возможности нет, поэтому компания установила стоимость подписки 2 грн в месяц.

С 3 марта купить любую книгу издательства "Фолио" можно за 1 грн. Сделать это можно на сайте folio.com.ua, указав промокод Book. Как сообщил издатель, даже эта 1 грн пойдет на поддержку ВСУ.

Сказки для детей

"Видавництво Старого Лева" тоже решило поддержать тех украинцев, которые оказались вдали от дома с детьми, поэтому выложили несколько электронных книг в свободный доступ. Загрузить их можно по ссылке. Также в издательстве предлагают просмотреть десятки видео, на которых авторы читают для малышей фрагменты своих книг.

Актеры и студенты КНУТКиТ им. Карпенко-Карого создали телеграм-канал "Павлуша и Ява", где публикуют аудиофайлы сказок . Их можно скачать заранее и прослушивать офлайн при необходимости. К созданию аудиосказок можно присоединиться, отправив текст или запись чтения сказки на почту: [email protected] .

Читайте также