Массированная DDoS-атака на ПриватБанк и Ощадбанк. Сайт Минобороны не открывается
Фото: depositphotos.com

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины сообщил о массированной DDoS-атаке на ПриватБанк и Ощадбанк. Также не открывались сайты Минобороны и ВСУ.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В ведомстве сообщили, что в течение последних часов ПриватБанк находится под массированной DDS-атакой. Пользователи Приват24 сообщают о проблемах с платежами и с работой приложения. Некоторым пользователям совсем не удается зайти в Приват24, у других не отображаются баланс и последние транзакции.

В ПриватБанке при этом уверяют, что никакой угрозы для средств вкладчиков нет, что кибератака касается исключительно приложения Приват24, а остальные денежные операции выполняются в обычном режиме.

Пользователи в Сети писали, что проблемы были и с банкоматами ПриватБанка. Напомним, сегодня клиенты Привата получили SMS о том, что банкоматы работать не будут, в банке назвали это дезинформацией.

В работе Ощадбанка также наблюдаются сбои, интернет-банкинг не работает. В банке подтвердили информацию о DDoS-атаке и сообщили, что "все системы банка защищены и работают в штатном режиме", при этом есть проблемы со входом в Ощад24/7 из-за нагрузки на каналы связи.

Также DDoS-атаке подверглись сайты Минобороны и ВСУ – они на момент публикации не открывались.

Обновлено

По состоянию на 19.30 работа банковских веб-ресурсов и приложений возобновлена. Стал открываться сайт ВСУ. Рабочая группа из специалистов по кибербезопасности принимает все необходимые меры для локализации и противодействия кибератаке, сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины.

  • В середине января хакеры атаковали правительственные сайты и "Дию". Позже сообщалось об утечке данных "Дии", однако в Минцифры это опровергли.
  • Позже замсекретаря СНБО заявил, что за атакой на украинские сайты может стоять разведка Беларуси.