Содержание:
  1. Почему в мире сокращают айтишников
  2. Не только война, но и рецессия. Как увольнения повлияют на украинский IT-сектор
  3. Что будет с зарплатами и наймом украинских айтишников

Согласно данным сайта Layoffs.fy, в 2022 году работу потеряли 152 000 сотрудников технологических компаний. Это такие компании, как Meta, Twitter, Amazon, Vimeo и другие, вынужденные прибегнуть к сокращениям персонала, чтобы сохранить ликвидность своего бизнеса.

Liga.Tech объясняет, почему технологическая область переживает спад и как это повлияет на IT-компании и инженеров в Украине.

Почему в мире сокращают айтишников

"Многие IТ-компании и стартапы, в том числе и технологические гиганты, в течение последних лет много инвестировали в будущее", – объясняет Ярослав Любинец, соучредитель и председатель совета директоров SoftServe.

Meta и Twitter массово увольняют людей. Как это повлияет на зарплаты украинских айтишников
Мультипликаторы оценки стоимости бизнесов были безумно завышены, а рынок талантов перегрет

Компании смотрели прежде всего в сторону роста бизнеса, развития технологий, ускорения темпов завоевания рынка, а не на прибыльность или самоокупаемость инициатив. Соответственно, мультипликаторы оценки стоимости бизнесов были безумно завышены, а рынок талантов перегрет.

По словам Любинца, процессы, которые мы наблюдаем сегодня, – это нормализация бизнеса, возврат к оценке ситуации, где учитывается экономическая целесообразность и другие бизнес-показатели.

Не только война, но и рецессия. Как увольнения повлияют на украинский IT-сектор

Увольнения в технологических американских компаниях, конечно, будут иметь влияние на украинскую IТ-индустрию, считает Любинец. С одной стороны, это уменьшение числа проектов – компании избавятся или поставят на паузу экономически не обоснованные или слишком долгосрочные. Меньше проектов – соответственно, меньший спрос и украинских инженеров.

С другой стороны, из-за кризиса бизнесы будут искать возможности экономии, а значит выбирать Украину. "Украинская IТ-индустрия – это cost effective для западных стран, и раньше мы наблюдали такую тенденцию – мы становились спасательным кругом для глобальных бизнесов в периоды кризисов", – добавляет соучредитель SoftServe. Но на этот раз Украина переживает войну, что является очень серьезной проблемой для нас по сравнению с экономическим кризисом.

"Украинский бизнес оказался в сложной ситуации, ведь война формирует большое поле неопределенности. Как будет развиваться украинская IТ-отрасль, дальше будет зависеть от сроков завершения боевых действий", – комментирует Степан Митиш, вице-президент, глава ЕРАМ Украина.

Meta и Twitter массово увольняют людей. Как это повлияет на зарплаты украинских айтишников

Необходимо быть готовыми к временному замедлению темпов развития украинской IТ-отрасли

Кроме ситуации, вызванной войной в Украине, мировой бизнес также ощущает признаки глобальной рецессии. Это влияет на проектные возможности и дальнейшее развитие бизнеса в Украине. Следовательно, необходимо быть готовыми к временному замедлению темпов развития украинской IТ-отрасли.

Митиш признается, что EPAM уже не первый месяц наблюдает понижение спроса на технологические услуги украинских разработчиков со стороны международных заказчиков. В то же время, топ-менеджер советует не забывать, что после каждого кризиса идет стремительное развитие.

"Технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, без них невозможно дальнейшее развитие и послевоенное восстановление Украины, поэтому впереди нас ждет спрос на цифровую трансформацию как внутри страны, так и со стороны международного бизнеса", – считает руководитель EPAM.

"Глобальные процессы оказывают непосредственное влияние на украинскую IT-индустрию, особенно на сервисный бизнес, где большинство клиентов – это резиденты США, Великобритании, Германии и Ближнего Востока", – соглашается Виталий Седлер, СEO и соучредитель Intellias.

Meta и Twitter массово увольняют людей. Как это повлияет на зарплаты украинских айтишников

Период глобальной рецессии продлится весь первый квартал 2023 года, после чего ожидается возобновление роста мировых экономик

Неопределенность на глобальных рынках заставляет некоторых заказчиков откладывать новые проекты и/или просматривать объемы сотрудничества по текущим. Поэтому уже в четвертом квартале 2022 года в Intellias зафиксировали снижение темпов роста бизнеса. По оценкам компании период глобальной рецессии продлится весь первый квартал 2023 года, после чего ожидается возобновление роста мировых экономик.

Что будет с зарплатами и наймом украинских айтишников

Объем найма новых специалистов в Intellias будет зависеть от новых заказов и решений клиентов компании. При необходимости компания допускает перевод незначительной части разработчиков в резерв.

Просмотр зарплат происходит и будет происходить как обычно – по запросу специалиста и согласованию с менеджером. "Вместе с тем компания не планирует понижения существующего уровня вознаграждения", – рассказал Виталий Седлер.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По мнению Ярослава Любинца из SoftServe, ситуация в Украине сейчас не позволяет бизнесам стабильно планировать, поэтому им приходится оперативно реагировать на сигналы клиентов и рынка. "Мы постоянно актуализируем BCP (business continuity planning, план непрерывности бизнеса), общаемся с партнерами, прилагая большие усилия для того, чтобы заверить их в успешном управлении рисками и возможности выполнять проектные обязательства", – говорит он.

Ситуация с наймом в зарубежных локациях SoftServe лучше, чем в Украине, признают в компании. "Однако для страны, в которой идет полномасштабная война, мы справляемся хорошо – наша компания и украинская IТ-индустрия работают на высоких оборотах", – уверен Любинец.

"Во время любой рецессии есть бизнесы, стремящиеся оптимизировать свои расходы, а есть те, кто видят возможности для дальнейшей трансформации и развития. Мы знаем как помочь и тем, и другим через наши услуги по созданию цифровых продуктов и решений", – говорит Андрей Яворский, старший вице-президент GlobalLogic.

Meta и Twitter массово увольняют людей. Как это повлияет на зарплаты украинских айтишников

По его словам, у GlobalLogic расширилось сотрудничество с материнской компанией Hitachi, в том числе по совместным проектам. Есть и интерес со стороны новых клиентов.

В течение года у компании были проекты, которые завершили или сократили. Это нормальное состояние вещей в сервисном бизнесе даже в мирное время, уверяет топ-менеджер. В прошлом году GlobalLogic перевела на новые проекты более 1000 специалистов, которые на время остались не задействованными в работе, и устроила более 800 новых сотрудников. Но из-за непредсказуемых финансовых затрат на поддержку Украины и украинцев компании пришлось ограничить пересмотр зарплат сотрудников.

Подытожив видение украинских айтишников, можно отметить определенную "заморозку" IT-сектора в ожидании лучших времен. Зарплаты пересматриваются, но не везде, найм продолжается, но зависит от заказов, а кого-то может ожидать перевода в резерв. В то же время топ-менеджеры ожидают роста после мировой рецессии и развития после кризиса.

Читайте также