Содержание:
  1. "Пицца" против необычных кибератак
  2. Обед со стейком у Стэнфорда
  3. Тайная передача в Украину

Украинский оператор электросетей Укрэнерго с помощью официальных лиц США тайно импортировал изготовленное по заказу оборудование Cisco, предназначенное для противостояния российским кибератакам против энергетики, делится эксклюзивом CNN. Это поможет Украине пережить зиму без отключения электроэнергии.

Liga.Tech приводит сокращенный перевод статьи о том, как американские инженеры помогли Украине.

"Пицца" против необычных кибератак

В начале года инженеры американского технологического гиганта Cisco потратили несколько недель на создание и стресс-тестирование нового оборудования в лаборатории в Остине, штат Техас. А сам прототип уже был в Украине весной – его доставили самолетом ВВС США одновременно с гуманитарной помощью, сообщает Cisco.

Позже в Укрэнерго "втихаря" подтвердили, что новое оборудование работает, несмотря на российские атаки GPS. И тогда Cisco отправила десятки аппаратных комплектов размером с коробку для пиццы стоимостью примерно $1 миллион в Украину, где они были установлены по всей стране. Об этом сообщили руководители Укрэнерго.

Новое оборудование может спасти украинскую электросеть, которая остается одной из главных мишеней российских атак. Российские ракетные удары и удары беспилотников за последние два года повредили около 40% электроподстанций и сопутствующего оборудования, эксплуатируемого Укрэнерго по всей стране, говорят у оператора сети.

По данным американских экспертов из Mandiant, в октябре 2022 года российские хакеры, связанные с ГРУ, устроили необычную кибератаку. Она отключила электроэнергию в одном из регионов. В СБУ считают, что такую практику могут применить и этой зимой.

Однако проблема, которую Cisco пыталась решить, вызвана российскими радиопомехами, мешающими системам GPS. На них Укрэнерго также опирается для управления электросетями.

Обед со стейком у Стэнфорда

Скрытая операция, о которой рассказали источники CNN в Cisco, Украине и правительстве США, является одним из примеров того, как американские корпорации помогают защитить Украину. А администрация Байдена балансирует от прямой конфронтации с Россией.

SpaceX обеспечила спутниковое покрытие, которым пользуются украинские военные. Microsoft помогла перенести огромные украинские государственные центры обработки данных за пределы страны перед вторжением. Генеральный директор компании Palantir по анализу данных в Денвере похвастался, что программное обеспечение фирмы использовалось для большинства целей украинскими военными в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чиновники многих американских ведомств сыграли свою роль в поставке оборудования Cisco в Украину, говорят источники издания. Пентагон обеспечил полеты, Министерство энергетики помогло координировать доставку оборудования. По данным Укрэнерго, Министерство торговли организовало важные встречи в начале этого года между несколькими техническими руководителями и менеджерами Укрэнерго, которые стремились найти новые способы защищать свою сеть от нападений России.

Во время ужина в элитном стейк-хаусе возле Стэнфордского университета в феврале 2023 г. руководители Укрэнерго поделились историями войны со своими партнерами в Cisco, которая давно ведет бизнес в Украине.

Украинские операторы электросети столкнулись с серьезной, но недостаточно освещенной проблемой. Это постоянные помехи в системе GPS, которую как российские, так и украинские военные используют для препятствия управляемым ракетам. Помехи также нарушали работу операторов энергосетей Украины.

США тайно передали Украине устройства, которые должны защитить энергетику от атак РФ
Джо Маршалл. Фото: Cisco

В тот вечер сидел за столом и Джо Маршалл, опытный исследователь Talos, подразделения киберразведки Cisco. Он внимательно слушал рассказы украинцев. И хотя Маршалл годами занимался защитой электроэнергетических систем Украины и других стран от вмешательства, но такого еще не слышал.

После обеда Маршалл вернулся в свой отель и задумался над путём решения проблем. Несколько часов специалист просматривал видео на YouTube от эксперта по радиоэлектронной борьбе, а также совещался с чиновниками США и экспертами по промышленной кибербезопасности в Cisco и других странах.

Как крупнейший в мире производитель компьютерного сетевого оборудования, Cisco не испытывает нехватки ресурсов. Маршалл и его команда из более чем десятка инженеров взялись за работу над созданием промышленного коммутатора Ethernet под конкретные потребности украинской электросети.

Cisco оценила стоимость материалов и доставки коммутаторов в 1 миллион долларов, но передала оборудование Укрэнерго бесплатно. Тарас Василив, занимающийся диспетчеризацией электроэнергии в Укрэнерго, сравнил изготовленные по заказу выключатели с "фонариком" для хирурга, пытающегося оперировать в темноте.

Коммутатор позволяет электроподстанции, превращающей высокое напряжение в низкое, "общаться" с другими частями электросети. Эти коммутаторы должны быть оборудованы своими внутренними точными часами, которые могут работать без GPS. "Иначе ты слеп", – сказал Василий CNN.

Тайная передача в Украину

В течение нескольких недель после обеда в Силиконовой долине Маршалл и его команда разработали прототип коммутатора. Чтобы проверить, действительно ли он работает, Cisco пришлось думать, как доставить его в Украину.

США тайно передали Украине устройства, которые должны защитить энергетику от атак РФ
Фото: Unsplash

Маршалл обратился к официальному представителю США, чтобы найти самолет, отправлявшийся с военной базы на восточном побережье в апреле. Рейс вылетел в Германию, а затем прибыл в Жешов, Польшу, центр гуманитарной и военной поддержки примерно в 100 километрах от украинской границы.

Оттуда прототипы были загружены на поезд в Украину, где они были доставлены Василиву и его команде инженеров. Поскольку их офисы в Киеве были частично разрушены обстрелом, Василив сообщил, что инженеры испытали коммутатор в помещении на западе Украины.

"Это было больше похоже на стартапы в Калифорнии 1970 года, чем на шикарную лабораторию", – добавил представитель Укрэнерго.

Коммутаторы показали себя хорошо и Cisco решила нарастить производство, чтобы передать Украине еще десятки устройств.

Читайте также