Узнали, как украинские мобильные операторы готовятся к возможному вторжению
Мобильная связь. Фото – Unsplash

Инфраструктура коммуникаций – одна из важнейших в Украине. Поэтому ее повреждение может быть одной из целей во время возможного полномасштабного вторжения России. Еще одна угроза – кибератаки на обеспечивающие связь компании.

Liga.Tech спросила у украинских мобильных операторов, как они планируют поддерживать свою работу во время военных действий и как защищаются от кибератак.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Киевстар

Киевстар заявляет, что охрана сети компании осуществляется в штатном режиме круглосуточно, как своими ресурсами, так и с помощью частных охранных компаний. Они охраняют персонал и активы Киевстара. Все ключевые объекты компании – офисы, коммутационные центры, склады и т.д. – обеспечены комплексами технической и физической охраны.

По закону Украины о критической инфраструктуре в случае объявления режима чрезвычайного положения предусмотрена возможность установления особых условий предоставления телеком-услуг. Это решает Госспецсвязь. Непосредственное управление сетями может осуществлять Национальный центр оперативно-технического управления сетями. Он может устанавливать особый режим работы или охраны телеком-сетей. В Киевстаре отметили, что готовы взаимодействовать со всеми государственными органами.

Сеть Киевстар при необходимости может оперативно изменять маршрутизацию трафика через транзитные узлы, расположенные в разных городах Украины. Это позволяет оператору сохранить функции сети и возобновлять предоставление услуг, даже если какие-либо из объектов телеком-инфраструктуры не смогут работать или будут повреждены. 

Клиентам компания рекомендует использовать облачные сервисы для хранения и возможности обновления данных. 

Vodafone

Как рассказали в Vodafone, в случае введения военного положения контроль и управление украинскими телекоммуникационными сетями передается Национальному центру оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций, созданному на базе Госспецсвязи. Уже отработаны на специальных учениях алгоритмы взаимодействия между операторами и государственными органами власти на случай чрезвычайных ситуаций разного характера, а также действий по информированию населения.

В компании подготовили план дополнительных мер по выявлению и предотвращению киберугроз для сетей. В частности, усилили внешний и внутренний периметр компании от возможных кибератак, провели ряд мероприятий по выявлению уязвимостей и рисков информационных систем компании. Проведены также penetration-тесты (на проникновение в сети), закуплено дополнительное оборудование для реализации мер по киберзащите.

Специалисты Vodafone уже подготовили и разослали всем сотрудникам группы компаний памятки по кибербезопасности, напомнив основные правила кибергигиены, а также организовали повторное прохождение тренингов по информационной безопасности для всех сотрудников компании. Сотрудники информационной безопасности компании провели встречи с представителями департамента контрразведки в сфере информационной безопасности СБУ по совместной координации действий по раннему выявлению и предупреждению кибератак.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

lifecell

В lifecell отмечают, что при необходимости оператор может использовать резервное оборудование и каналы для передачи данных для обеспечения работы сети. Это позволяют дата-центры и главные подсистемы сети, построенные с резервированием каналов передачи данных, выходов в интернет и т.д. В компании своим приоритетом называют непрерывность предоставления услуг мобильной связи и подчеркивают, что план BCP (Business Continuity Plan) постоянно актуализируется.

Оборудование lifecell находится в разных регионах Украины, и в случае частичного отключения в одних регионах функции оборудования отключенного региона могут дублироваться оборудованием в других областях. Работоспособность оборудования будет поддерживаться достаточное время даже в условиях перебоев энергоснабжения с помощью дизель-генераторов.

Персонал, задействованный в управлении сетью, в критических ситуациях может исполнять свои обязанности удаленно. В случае наступления особого периода lifecell рекомендует абонентам следить за сообщениями государственных уполномоченных органов.