Какие COVID-сертификаты можно получить в "Дия": инструкция
COVID-сертификат, Дия

Регионы Украины постепенно переходят в "красную зону", и вопрос вакцинации и получения сертификатов становится все актуальнее. Минцифры упростило процесс получения сертификата – уже не нужно подтверждать личность с помощью лица, а сам сертификат можно получить на портале и потом распечатать.

Мы собрали основную информацию о COVID-сертификатах в "Дия".

Как предъявлять сертификат

Сертификат проверяется через QR-код, который сканируют через "Дия". Чтобы вызвать код на экран, нужно один раз тапнуть на внутренний сертификат.

Как загрузить сертификат после одной дозы

На портале "Дия" появилась возможность сгенерировать "желтый" внутренний COVID-сертификат об одной дозе вакцины.

"Желтый" сертификат будет действовать в течение 120 дней. Он дает возможность обходить ряд ограничений для невакцинированных, в том числе ездить в общественном транспорте в Киеве.

Как получить сертификат без приложения

Те, у кого нет приложения "Дия" на смартфоне, могут получить сертификат на портале. Для этого нужно подтвердить личность с помощью BankID. Портал "Дия" генерирует сертификаты как после одной, так и после двух доз вакцины.

Сертификат с портала можно сохранить в формате pdf или распечатать.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Когда появятся сертификаты о выздоровлении

На следующей неделе в "Дия" появятся сертификаты о выздоровлении от COVID, сообщила на брифинге замминистра здравоохранения Мария Карчевич. По ее словам, сертификат о выздоровлении будет генерироваться на основе клинических критериев. Его смогут получить лишь те, у кого есть запись о заболевании COVID-19, внесенная в электронную систему здравоохранения врачом. 

Сгенерировать сертификат о выздоровлении можно будет на 15-й день после внесения врачом записи в электронную систему. Срок действия сертификата – 90 дней.

Как получить сертификат, если у вас паспорт старого образца

Теперь в "Дия" можно получить COVID-сертификат, имея только паспорт-книжку.

Для этого нужно:

  • Обновить приложение до последней версии;
  • Авторизоваться через BankID;
  • В пункте "Услуги" выбрать "COVID-сертификаты" и далее нажать "Получить сертификат";
  • Согласиться на передачу данных из электронной системы здравоохранения в "Дия".

Поскольку паспорт-книжка не является электронным документом, он не будет отображаться в "Дия".

Как загрузить сертификат для вакцинированного от COVID-19 ребенка

В "Дия" доступны COVID-сертификаты для детей от 12 лет, получивших одну или две дозы вакцины. Его могут сгенерировать в приложении родители ребенка.

Для загрузки детского сертификата нужно:

  1. Обновить "Дия" до последней версии;
  2. Авторизоваться;
  3. Добавить в приложение свидетельство о рождении ребенка;
  4. В "Услугах" выбрать "COVID-сертификаты".

После этого сертификат появится в приложении рядом с сертификатом родителя.

С 14 лет дети могут самостоятельно авторизоваться в "Дия" с помощью NFC-чипа на ID-карте или в биометрическом паспорте. 

Как записаться на получение ПЦР-сертификата

Минцифры вместе с Минздравом и НСЗУ 1 ноября запустила в "Дия" бета-тестирование COVID-сертификатов на основании ПЦР-тестов. Сертификат будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа. 

Зарегистрироваться на бета-тестирование можно на сайте "Дия". Для регистрации нужно ввести имя и фамилию латиницей, а также номер телефона.

Сейчас в приложении можно получить сертификаты по ПЦР-тестам из трех лабораторий: "ДІЛА", "Ескулаб" и "Дніпролаб". Минцифра, Минздрав и НСЗУ работают над подключением других лабораторий к Электронной системе здравоохранения. 

Чтобы получить сертификат по ПЦР-тесту, нужно обновить "Дия" в Google Play, AppStore или AppGallery, выбрать пункт "Услуги" в приложении, далее выбрать опцию "COVID-сертификаты" и сгенерировать сертификат. После подтверждения согласия на получение данных из Электронной системы здравоохранения данные подтянутся автоматически. В Минцифре утверждают, что процесс загрузки займет несколько минут.