40% украинских IT-специалистов боятся увольнения – опрос DOU
Фото: Depositphotos

40% трудоустроенных украинских IT-специалистов боятся увольнения. Об этом говорится в сентябрьском опросе издания DOU. В этом году они собрали 4701 анкету от украинских IТ-специалистов всех специализаций и с разным опытом.

Четверть тех, кто не работает и активно ищет работу, составляют разработчики, тестировщиков – 17%, 28% – других технических специалистов. Еще четверть – это нетехнические специалисты.

Чаще сейчас ищут работу в IT специалисты с опытом до 2 лет (их 72% среди всех соискателей), еще 11% — новички (среди них есть и свитчеры, и студенты без опыта). Только 15% ищущих работу имеют 5 и более лет опыта.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В то же время среди трудоустроенных IT-специалистов стало меньше тех, кто ищет лучшую работу: если в прошлом году об активных поисках писали 16%, то сейчас таких 10%. Доля тех, кто не планирует в течение ближайшего года менять работу, выросла с 41% до 48%. Но, как и в прошлом году, почти половина трудоустроенных IТ-специалистов готова сменить работу, если им предложат лучшие условия.

На уменьшение активности специалистов в поиске новой работы, вероятнее всего, повлияла и более низкая активность рекрутеров. Год назад 45% опрошенных IТ-специалистов отмечали, что им часто пишут рекрутеры, тогда как в этом году таковых только 22%. Доля специалистов, которым никогда не писали рекрутеры, увеличилась с 7% до 13%.

Читайте также