Apple угрожает удалить украинское приложение, где размещают данные о потерях россиян
Фото - EPA

Apple требует изменить украинское приложение, которое отслеживает потери россиян в войне с Украиной. Иначе оно буде удалено из App Store. Об этом сообщает "Бабель".

Приложение "ркин" ("русский корабль, иди нх*й") создала украинская IТ-компания Alty. Оно позволяет пользователям следить за данными о потерях россиян. С его помощью можно создать виджет и видеть эти данные прямо на рабочем столе. Также приложение отправляет push-уведомление о воздушной тревоге и позволяет донатить ВСУ.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В процессе размещения "ркин" в App Store представители магазина приложений попросили разработчиков удалить информацию о российских потерях. В свою очередь, разработчики настаивают, что собранная в приложении информация является официальной от Генерального штаба и берется из открытых источников. Кроме того, компания не публикует в приложении чувствительный контент, как фото тел.

App Store не соглашается с позицией Alty и требует изменить приложение, иначе его удалят. Украинцы продолжают переговоры и просят поддержки власти и СМИ.