Директор центра киберобороны НАТО сравнил Путина с уличным хулиганом
Фото: Лев Шевченко/LIGA.net

Директор Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО (CCDCOE) Март Ноорма выступил на Киевском международном форуме по кибербезопасности и в своей речи сравнил российского диктатора Владимира Путина с уличным хулиганом. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

"В мире до сих пор существуют империалистические страны... В героическом сопротивлении Украины есть определенный посыл этим народам. Поскольку Россия пытается выиграть, мы не можем позволить ей победить. Другие нации наблюдают [за войной] и думают, пойдут ли они по пути президента Путина или им не стоит этого делать", – заявил Ноорма.

Ключом к победе в этой войне и избеганию будущих войн директор CCDCOE называет сдерживание. "Будучи, возможно, политически некорректным, я бы сказал, что сдерживание в этом случае полностью провалилось. Нам не удалось сдержать президента Путина, потому что я действительно верю, что если бы он знал, насколько устойчива Украина, он бы никогда не решился пойти на эту авантюру", – добавил Ноорма.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Март Ноорма сравнил российское вторжение с нападением хулигана: "Если хулиган подходит к вам на улице и нападает, то не спрашивает "Могу ли я напасть на тебя?"... Все зависит от того, насколько хорошо вы подготовлены к встрече с этим хулиганом".

"Но лучше было бы иметь 20 друзей, выстроенных за вашей спиной и посылающих четкие сообщения хулигану. В киберустойчивости – все то же. Одно дело – это развить собственную национальную киберустойчивость, но ее нужно усиливать путем постоянного сотрудничества с единомышленниками, с демократическими нациями свободного мира", – заявил Ноорма. По его мнению, Путин считал, что это сотрудничество и поддержка только на бумаге, и никто не поддержит Украину.

Спикер отметил, что НАТО "ежедневно сотрудничает" с Украиной посредством обмена информацией, а также через реальное сотрудничество в кибермиссиях.

  • С мая прошлого года Украина является полноправным членом Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО. Его членами являются 39 стран мира.
Читайте также