ЕРАМ спасет серверы украинских университетов в зоне боевых действий. Где оставить заявку
Фото: EPAM

Специалисты IT-компании ЕРАМ помогают украинским университетам сохранить критически важную инфраструктуру и перенести их серверы для удаленного обучения в облачные хранилища. Как сообщают в компании, подать заявку могут все учебные заведения в зонах активных боевых действий.

"Даже если здания или серверные помещения этих заведений пострадают или будут обесточены из-за боевых действий, студенты смогут продолжать дистанционное обучение без перебоев. Несмотря на войну, будущие специалисты должны иметь возможность учиться", – рассказывает Денис Гринев, руководитель образовательных программ ЕРАМ в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Инициатива объединила более 20 системных инженеров, менеджеров и других экспертов из харьковского офиса ЕРАМ и Amazon Web Services. Специалисты уже помогли ХНУРЭ, НАУ "ХАИ", НТУ "ХПИ", Национальному Фармацевтическому университету, ХНУ им. В.Н. Каразина, ХНЕУ им. Семена Кузнеца, Киевскому национальному университету им. Т.Г. Шевченко, Запорожскому национальному университету, Днепровской политехнике и другим вузам.

Как рассказывает проектный менеджер ЕРАМ Украина Иван Ткаченко, запросы бывают разные: как базовые, так и очень комплексные. Иногда представители университетов не имеют доступа к интернету или не могут добраться до рабочего места из-за обстрелов. При необходимости опытные специалисты ЕРАМ помогают оптимизировать инфраструктуру вузов с точки зрения технологий и использования средств, а эксперты Amazon Web Services предоставляют бюджет на облачные хранилища и могут проконсультировать в случае сложных запросов.

Заявку о помощи представители ВУЗов Украины могут направлять на электронную почту [email protected].