Forbes опубликовал рейтинг успешных молодых предпринимателей Украины. Там 14 айтишников
Фото: Forbes

Журнал Forbes Украина опубликовал список самых успешных молодых предпринимателей Украины "30 до 30" в 2021 году. Список объединил людей из разных индустрий. Среди них 14 представителей IT-сферы, которые заняли 12 позиций. Вот кто они:

Антон Черный, 29 лет, CEO GoIT. Сын шахтера и библиотекаря из Лисичанска. Черный сделал стремительную карьеру в школе программирования GoIT. Он пришел в нее в 2016 году помогать студентам на позиции client happiness manager. А в конце 2017‑го сменил на посту CEO сооснователя проекта Андрея Пивоварова. 

Юрий Монастыршин, 29 лет, сооснователь Looksery, старший директор в Snap Inc. Создатель технологии трекинга объектов, легшей в основу приложения, которое ретуширует лицо, наносит макияж и меняет цвет глаз. Первым Looksery захотел приобрести Skype за $30 млн, но Snap заплатил в 5 раз больше. После продажи Монастыршин занял должность старшего директора Snap по разработке и переехал в Калифорнию.  

Андрей Скрыпник, 28 лет, CEO Boosters (Genesis). Руководитель учебной платформы Words Booster. Несколько лет работал разработчиком. В 2019 году Михаил Галян, основатель стартапа Boosters (группа Genesis), позвал его развивать платформу для изучения английского Words Boosters. Скрыпник стал CEO. За два года приложение для изучения слов скачали более 6 млн раз, а пользователи прошли 18 млн уроков. Выручка – более $800 000 в месяц.

Анастасия Павлишина, 26 лет и Роман Севастьянов, 25 лет, соучредители платформы Awesomic, позволяющей найти дизайнеров по подписке. Их стартап в апреле 2021 года прошел акселерацию в Y Combinator, привлек почти $350 000 инвестиций и нарастил годовую выручку в 12 раз.

Илья Рейниш, 30 лет, совладелец и коммерческий директор международной онлайн-школы LABA. Рейниш пришел в компанию в 2015 году. С тех пор выручка школы выросла более чем в 70 раз. В настоящее время их курсы продаются в 70 странах мира на русском языке и в США – на английском.
София Швец — соосновательница и главный исполнительный директор сервиса для улучшения качества изображений Let’s Enhance. В 2017 году это был сервис для широкой аудитории – каждый мог скачать испорченный снимок и получить красивую картинку. С начала 2021 года нейросети стартапа помогают автоматически улучшать фото в интернет-магазинах. Выручка за 9 месяцев 2021 года превысила $1 млн. 
Владимир Оляницкий, 28 лет, соучредитель стартапа-конструктора интерактивного QR-меню Choise. Сервис уже привлек €400 000 инвестиций.
Игорь Фурманенко, 29 лет, основатель и CEO онлайн-школы английского языка JustSchool. Кроме детей школа обучает взрослых и создает индивидуальные курсы под потребности корпоративных клиентов. В 2022 году компания планирует увеличить выручку с $3 млн до $6 млн, а также добавить новые предметы – математику и программирование.

Алена Мысько, 29 лет, основательница и CEO стартапа для управления финансами Fuelfinance. В 2019 году стартап Мисько по сервису, делающему финансовые отчеты на аутсорсе, вырос в продуктовую компанию. В настоящее время компания работает по модели подписки: от $999 в месяц. Оборот в 2020-м — $200 000.

Анна Белеванцева, 27 лет, СОО hardware-стартапа Esper Bionics, разрабатывающего бионический протез руки нового поколения. С 2018 года Белеванцева развивает стартап, создающий роботизированные протезы рук. Протез – только часть продукта компании: управлять роборукой помогает облачная платформа (софт напоминает пользователю, как лучше использовать протез).

Роман Мелкумов, 25 лет, и Степан Зиняков, 28 лет, сo-founder, сo-CEO сервиса доставки OVO. Серийные партнеры организовали фирму по доставке овощей и фруктов. За год их стартап привлек $500 000 у маркетолога Андрея Федорова и фонда TA Ventures. В настоящее время количество заказов и выручка растут на 70% в квартал. В 2021 году партнеры планируют перевалить за первый $1 млн оборота.

Анатолий Рогальский,29 лет, CMO monobank. Директор по маркетингу самого технологичного банка Украины. Все решения проходят его личный тест‑драйв "на пригодность" в разрезе стоимости, реализуемости, эффективности. 

СПРАВКА

Первый список Forbes 30 under 30 был составлен в 2011 году, а в Украину этот формат пришел в 2020 году, после перезапуска локальной версии журнала. В прошлом году туда вошли основатели Reface Роман Могильный, Денис Дмитренко и Ярослав Бойко, министр цифровой трансформации Михаил Федоров и звезда киберспорта Simple (Александр Костылев).