Хакеры атаковали правительственные сайты и "Дию". Часть из них недоступна
Кибератака. Фото - Unsplash

В прошедшую ночь была организована глобальная атака на украинские правительственные сайты, а также на сайт сервиса "Дия". 

Атаке подверглись сайты ряда министерств, "Дии" и правительственный портал. В Facebook МОН сообщается о глобальной атаке и говорится, что уже работает киберполиция. Также ведомство призвало пользоваться их соцсетями на время устранения проблем.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

На момент публикации еще не работали сайты МИД, Минспорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минрегиона, Минэкологии, портал судебной власти, судебный реестр и сайт "Дии". Спикер МИД Олег Николенко в Twitter написал, что специалисты ведомства уже работают над восстановлением IT-систем.

Хакеры атаковали правительственные сайты и "Дию". Часть из них недоступна
Скриншот сайта МИД. Источник – УП

Как пишет "УП", на главной странице МИД ранее на украинском, русском и польском языках можно было увидеть сообщение: "Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли". Сейчас сайт просто не открывается.

Добавим, что проблем с работой приложения "Дия" нет. 

Киберполиция решает вопрос об открытии уголовного производства по статье 361 (Несакционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.