IТ-компании прекращают работу с россиянами "на бумаге", а не в реальности – опрос DOU
Фото: Depositphotos

Издание DOU спросило украинских айтишников о конфликтах в команде из-за коллег-россиян и отношение их компании к сотрудничеству с разработчиками из России.

Многие работники IT-сферы признаются, что к российским коллегам в их компаниях относятся более чем лояльно.

"У компании более 5000 россиян в штате и сейчас активно их релокирует. Темы войны запрещено поднимать", "Моя компания не закрыла офис в России, несмотря на публичные заявления, и россияне продолжают работать с нами. Более того, им предлагают финансовую помощь из-за падения покупательной способности...", "Моя компания прекратила сотрудничество с россиянами "на бумаге", но не в реальности", – признаются айтишники.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По их словам, работодатели не увольняют российских и беларуских сотрудников, продолжают брать оттуда заказы. Из-за этого часть опрошенных украинцев решили уйти из этих компаний или планируют сделать это в ближайшее время. Лишь кое-кто пишет, что россияне не представляют проблемы из-за своего более или менее адекватного отношения к войне или же давней смены страны проживания.

В издании добавили, что не обнародовали названия упомянутых компаний, учитывая, что невозможно проверить все утверждения. Они обещают выяснить детали позже.

Читайте также