IT-специалистам могут разрешить выезд за границу уже через несколько недель
Фото - GlobalLogic Ukraine

IT-специалистам могут разрешить краткосрочный выезд за границу уже в течение нескольких недель. Об этом во время встречи IT Media Club рассказал Андрей Яворский, старший вице-президент по стратегии и технологиям, GlobalLogic Ukraine. 

По его словам, подобные инициативы существуют давно, но они достаточно разнородные и конфликтуют друг с другом.

"Мы благодарны как местной власти, которая на уровне областей помогает с этим вопросом, так и депутатам, которые вносят законопроекты. Однако нет единой позиции разных участников  политической жизни страны, которые могли бы согласованно выработать правила игры в этой сфере", – говорит Яворский. 

Законопроекты в парламенте могут рассматриваться очень долго, в то время, как бизнесу нужен более быстрый способ. Таким механизмом может стать внедрение постановления Кабмина. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Мы продолжаем надеяться, что в течение нескольких недель получим четкий прозрачный механизм выезда за границу по причинам связанным с развитием бизнеса. И это поможет как нашей индустрии, так и другим экспортерам", – подытожил Яворский. 

Топ-менеджер пояснил, что из-за запрета на выезд в IT-сфере существует определенный отток клиентов. Проекты имеют свойство заканчиваться. Если не удастся решить проблему выезда в командировки – привлекать новые заказы будет сложно.