Житель Нетешина торговал персональными данными более 300 миллионов людей из разных стран
Иллюстрация - Depositphotos

Киберполиция разоблачила злоумышленника, торговавшего персональными данными граждан Украины и ЕС. Как сообщают в пресс-службе, мужчина продавал сведения, содержащие персональные данные более 300 миллионов человек из разных стран.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Для этого 36-летний житель Нетешина использовал закрытые группы и каналы в мессенджере Telegram. В частности, в распоряжении злоумышленника были сведения о паспортных данных, номерах налогоплательщиков, свидетельствах о рождении, водительских удостоверениях, данных банковских счетов.

В зависимости от объема данных, фигурант просил за них от $500 до $2000. Предварительно установлено, что среди покупателей были граждане РФ.

В доме нашли и изъяли мобильные телефоны, три десятка жестких дисков, SIM-карты, компьютерную технику и серверное оборудование, на котором киберполицейские обнаружили базы данных с ограниченным доступом. В настоящее время устанавливается происхождение этих баз.

Во время обыска вор пытался остановить правоохранителей и нанес телесные повреждения киберполицейскому. Фигурант задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и поместили в изолятор временного содержания.

Читайте также