Как зарубежные клиенты IT-компаний отреагировали на войну в Украине – исследование
Фото: pixabay.com

Компании Львовского IТ Кластера отмечают благоприятное отношение зарубежных клиентов во время войны. Об этом говорится в исследовании IT Research Monitoring.

Только 27,7% компаний получили уведомления от клиентов о приостановлении или переносе проектов в связи с ситуацией в Украине. Процент разорванных контрактов составляет всего 15,4%. 72,3% опрошенных отметили, что продолжают работу над проектами с продолжением таймлайна. Еще 29,2% получили новые заказы после 24 февраля. Заказчики постоянно интересуются ситуацией, предлагают помощь и поддержку.

На первую неделю марта 98,5% опрошенных украинских компаний отмечают, что осуществляют деловую активность. 48,4% опрошенных указали, что объемы деловой активности сократились из-за наступления РФ. 42,8% компаний отметили, что объем работы после 24 февраля не изменился. Еще 7,8% опрошенных отметили, что деловая активность даже выросла в этот период.

Как зарубежные клиенты IT-компаний отреагировали на войну в Украине – исследование
Инфографика Львовского IT Кластера

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Согласно опросу IT Research Monitoring, 63,1% опрошенных имели офисы или работников в областях Украины, на которые 24 февраля напала Россия. Помощь во время релокейта была как финансовой, так и организационной.

59% опрошенных компаний обеспечили организованный выезд работников и семей. Чтобы поддержать работников, 64,6% компаний выплатили зарплату раньше. Некоторые компании ввели единовременную финансовую помощь либо всем работникам, либо тем, кто переехал из опасных областей. Средний размер компенсации – $957.

Кроме того, компании пересмотрели политику выплат работникам, которые стали в ряды ВСУ, Территориальной обороны, пошли добровольцами или заняты волонтерской деятельностью.

26,7% опрошенных компаний сохранили полную зарплату и еще 26,7% – половину зарплаты тем, кого призвали в ВСУ. Большинство компаний разработали свой вариант компенсации, в зависимости от того, к какой сфере обороны и помощи привлечен работник.

По состоянию на время проведения опроса более тысячи работников IТ-индустрии были призваны в ВСУ или присоединились к теробороне. На военный учет взяли 1710 человек.

IT Research Monitoring – это короткие систематические опросы ИТ-компаний, являющихся участницами Львовского ИТ Кластера. Каждый опрос сфокусирован на определенной тематике. На этот раз – это работа во время полномасштабной войны. Опрос проводился в период с 4 марта по 7 марта 2022 года.