От бесплатных смартфонов до "народовластия". Что представили на Diia Summit
Интервью с Михаилом Федоров. Фото - пресс-служба Минцифры

На мероприятии Diia Summit 8 февраля презентовали ряд новых сервисов в приложении Дия.

Услуги представили министр цифровой трансформации Михаил Федоров, министр развития регионов Алексей Чернышов, министр внутренних дел Денис Монастырский и команда Минцифры. Liga.Tech собрала главные новинки.

Бесплатные смартфоны

Вакцинированные украинцы от 60 лет смогут получить бесплатные смартфоны со льготным тарифом.

Смена места регистрации онлайн

Теперь место регистрации (прописку) можно указать на портале или в приложении Дия. Для этого нужно указать адрес проживания и получить подтверждение владельца жилья. Процесс изменения регистрации продлится до одной рабочей недели и не потребует посещения военкомата и других учреждений.

Шеринг техпаспорта авто

Пользователь Дии сможет в несколько кликов поделиться техпаспортом через QR-код с другим человеком. Время обработки такого заявления – до 10 минут.

Человек, с которым поделились техпаспортом, будет иметь право пользования автомобилем и нести ответственность при нарушении ПДД.

Денежная помощь для ВПЛ

Внутренне перемещенные лица могут продлить или прекратить получение денежной помощи через Дию.

Разрешение на строительство

Теперь разрешение на строительство будет предоставляться автоматически в Дии (ранее рассмотрение заявки нужно было ждать 10 рабочих дней). Заказчик получит результат сразу.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Опросы

Теперь 14 млн пользователей приложения Дия смогут влиять на решение правительства. Участвовать в опросах можно уже сейчас после обновления Дии. Первые из них – о названии программы бесплатных смартфонов и о новых услугах – уже опубликованы.

Справка о несудимости

С сегодняшнего дня можно будет сгенерировать справку о несудимости – документ, издаваемый МВД Украины о том, что человек не был судим, не привлекался к уголовной ответственности и не находится в розыске.

Читайте также