Подростки могут получить 1000 гривень за вакцинацию. Как им это сделать
Пункт вакцинации в церкви. Фото - страница Виктора Ляшко в Facebook

С понедельника, 7 февраля, украинцы в возрасте от 14 лет, которые сделали прививку от COVID-19, смогут получить 1000 грн по программе єПідтримка. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры.

Открыть карту єПідтримка для подростков пока можно в ПриватБанке и Альфа-Банке. Для открытия счета нужно предоставить РНУКПН и паспорт. Также карту можно открыть через Приват24, если у подростка уже есть там счет.

Для отправки заявки нужно проверить в приложении Дия наличие зеленого сертификата о полном курсе вакцинации, зайти в меню "Услуги", выбрать "Поддержка" и "Получить помощь".

Также расширен перечень бизнесов, которые подпадают под программу єПідтримка. Добавлены образовательные курсы, спортивные товары и канцтовары.

Программа єПідтримка стартовала 19 декабря. В ее рамках граждане, вакцинированные от коронавирусной болезни, могут получить от государства поддержку в размере 1000 грн. По состоянию на 7 февраля 2022 года программой воспользовались 8,2 млн человек. 2,5 млрд грн из полученных средств граждане уже потратили. Чаще всего за "ковидную" тысячу покупают книги и билеты в кино. Программа продлится год – до 18 декабря 2022 года. Вакцинированные украинцы, не имеющие приложение Дия, банковских карт или приложений банков, смогут получить 1000 грн по программе єПідтримка со второго квартала или второго полугодия 2022 года.