Пользователи "Дия" начали жаловаться на исчезновение документов
"Дия"

Пользователи сервиса "Дия" в последние несколько дней начали жаловаться в Facebook на проблемы с загрузкой документов. Среди проблем, отмеченных пользователями — отсутствие отображения ID-карты, заграничного паспорта и сертификатов вакцинации.

Сейчас под постами на странице "Дия" десятки комментариев с жалобами пользователей. Среди них такие:

"После обновления не подтягивается ковид-сертификат, хотя до этого он был, сейчас при генерации пишет, что случилась ошибка".

"Не відображаються документи (ID-паспорт та закордонний паспорт) в застосунку Дія. Хоча тиждень тому все було нормально. Також через відсутність закордонного паспорту не можу підтянути сертифікат".

"Зникла айді-картка, закордонний паспорт та не підтягується внутрішній ковід-сертифікат".

"Сертификат о выздоровлении не подтягивается, данные внесены правильно и диагноз прописан, как и требуется, чтобы отображалось в Дии, но не отображается".

"Розкажіть будь ласка про зникнення закордонного паспорту (з чим це пов'язано) і чому не підтягується сертифікат про друге щеплення – всі дані вірні".

Некоторые пользователи отмечают, что сертификаты пропали после обновления приложения. Число жалоб на странице "Дия" в Facebook выросло после выходных, до этого в комментариях на невозможность загрузки документов массово не жаловались. 

Пользователи "Дия" начали жаловаться на исчезновение документов
Скриншот страницы Дия в Facebook

Liga.Tech обратилась с запросом в министерство цифровой трансформации. Пресс-служба минцифры не смогла предоставить оперативный комментарий о том, насколько выросло количество обращений в службу поддержки "Дия" после обновления. Редакция опубликует уточнения, когда они появятся.

В комментариях к посту в Facebook служба поддержки сервиса советует после генерирования сертификата в приложении не закрывать его, а свернуть, чтобы сертификаты не пришлось генерировать еще раз. Также в поддержке советуют еще раз авторизоваться в приложении, чтобы документы загрузились.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

  • В ночь 7 ноября "Дия" переехала на сервера нового дата-центра. В это время заказ документов в приложении был недоступен.
  • 1 ноября Минцифра совместно с Минздравом и НСЗУ запустила в "Дия" бета-тестирование COVID-сертификатов на основании ПЦР-тестов. Сертификат будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа. Сейчас в приложении можно получить сертификаты по ПЦР-тестам из трех лабораторий: "ДІЛА", "Ескулаб" и "Дніпролаб". Минцифра, Минздрав и НСЗУ работают над подключением других лабораторий к Электронной системе здравоохранения. 
  • Чтобы получить сертификат по ПЦР-тесту, нужно обновить "Дию" в Google Play, AppStore или AppGallery, выбрать пункт "Услуги" в приложении, далее выбрать опцию "COVID-сертификаты" и сгенерировать сертификат. После подтверждения согласия на получение данных из Электронной системы здравоохранения данные подтянутся автоматически. В Минцифре утверждают, что процесс загрузки займет несколько минут.  
  • В "Дия" анонсировали появление цифровых документов для иностранцев. Это будет временный и постоянный вид на жительство.