С Instagram-блогера хотели взыскать 1,25 млн грн за невыполнение рекламных обязательств
Суд. Фото - Pixabay, изображение носит иллюстративный характер

Хозяйственный суд Киева вынес решение по иску к Instagram-блогеру Черкашиной Алевтине (ник diva_olivka) о выплате возмещения за неисполнение рекламного договора. Изначально истец – ФОП Синица В.Н. – хотела получить 1,25 млн грн, в том числе штраф за невыполнение контракта в размере 250 000 грн, компенсацию за упущенную выгоду 700 000 грн, материальный и моральный ущерб в размере 250 000 и 50 000 грн соответственно. Первым на этот случай обратил внимание dev.ua.

В чем суть?

Согласно договора от 1 сентября 2020 года блогер должна была разместить в личном профиле в Instagram "информационные/рекламные тексты, видеоконтент о проведении розыгрыша подарков", а заказчик должен был "принять качественные и в полном объеме предоставленные услуги и оплатить их".

При этом блогер по договору должна была привлечь на иные Instagram-аккаунты по 50 000 пользователей и получила в качестве аванса 250 000 грн (+ компенсацию расходов за съемку). Важный момент – по договору, если бы количество привлеченных подписчиков не достигло нужного количества, заказчик была в праве использовать гонорар блогера для дополнительной рекламной активности (чтобы в итоге получить необходимую цифру). 

Что в итоге?

Количество привлеченных подписчиков составило 22 886 человек, из-за чего и последовало судебное разбирательство.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Что решил суд?

Во время разбирательств ответчик объяснил недостаточное количество подписчиков тем, что "лица самостоятельно осуществляют подписку на соответствующие аккаунты, а ответчик не является ответственным за волеизъявления и действия других лиц". Однако, так как в договоре было прописано, что он обязан их привлечь, суд присудил штраф 250 000 гривен.

Что касается остальных требований, то они остались неудовлетворенными. В частности, истец не смог доказать ухудшение своей деловой репутации, кроме того, по договору он мог использовать оставшийся гонорар блогера для привлечения дополнительных подписчиков и не понести других издержек, но не сделал этого.

Итоговое решение – блогер должна заплатить 250 000 грн штрафа и судебные издержки в размере 3750 грн.