СБУ передавала ФБР указания по цензуре соцсетей в США. Это Google и Facebook – СМИ
Фото: EPA

ФБР США сотрудничало с СБУ в вопросах цензуры американских пользователей в соцсетях, говорится в промежуточном отчете комитета по правосудию и специальному подкомитету по вооружению правительства США, который приводит Цензор.НЕТ.

На основе запросов СБУ американское ФБР предоставляло указания соцсетям по удалению аккаунтов.

Согласно отчету, 15 февраля 2023 года, расследуя роль федерального правительства в цензуре законных высказываний в соцсетях, комитет по правосудию направил повестку в суд компании Meta (Facebook, Instagram) и Alphabet (Google). Документы, полученные в ответ, показали, что ФБР от имени украинской разведки требовало и давало указания по цензуре американцев в соцсетях.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

После вторжения РФ СБУ стремилась помешать вероятным российским операциям влияния в соцсетях. Для этого служба безопасности привлекла ФБР и передала списки аккаунтов, якобы распространявших российскую дезинформацию. ФБР регулярно передавало эти списки соцсетям, которые направляли их модераторам, говорится в отчете.

Анализ списков, проведенный комитетом, показал, что среди отмеченных ФБР по просьбе СБУ аккаунтов были русскоязычный аккаунт Госдепа США (@usaporusski) и записи американских журналистов. Ни ФБР, ни СБУ не объяснили участие аккаунта Госдепа в дезинформации, отмечают авторы отчета.

В документе также отмечается, что ФБР и СБУ неоднократно требовали удалить или приостановить работу настоящих аккаунтов, выражающих проукраинские взгляды и оппонирующих российскому диктатору Путину.

Читайте также