Содержание:
  1. Электронное водительское удостоверение
  2. Замена водительского удостоверения
  3. Электронное свидетельство о регистрации транспортного средства
  4. Страховой полис транспортного средства
  5. Шеринг авто
  6. Отмена шеринга авто
  7. Штрафы

В Дие с 23 мая стала доступна услуга замены водительского удостоверения. Для этого необходимо подать заявление через приложение и забрать готовое водительское удостоверение в сервисном центре МВД.

Водительские сервисы в Дие — одни из самых популярных у украинцев, говорят в Минцифре. Команда министерства начала цифровизировать их с самого начала создания ведомства, и именно водительские права и техпаспорт стали первыми появившимися в Дие сервисами.

Сейчас в приложении доступен полный перечень водительских документов, шеринг авто и его отмена, можно оплатить штрафы.

Liga.Tech вместе с Минцифрой собрала полный список семи водительских услуг в Дие.

Электронное водительское удостоверение

Украина четвертой в Европе ввела цифровые права. Этот документ был одним из первых в Дие. Сейчас более 6,9 млн украинцев имеют права в приложении.

Благодаря цифровому документу водителям больше не нужно носить с собой пластиковое удостоверение или платить штраф, если забыли его дома.

Недавно правительство отменило необходимость иметь пластиковое водительское удостоверение, поэтому достаточно иметь права только в Дие.

Водительское удостоверение в Дие также доступно в англоязычной версии. К тому же имеет международное кодирование, которое используется в ЕС, Канаде и США. Кроме того, в двух провинциях Канады вообще можно выпустить канадское водительское удостоверение, показав права в Дие.

Замена водительского удостоверения

В приложении Дия можно подать заявление на замену водительского удостоверения. Сервис актуален для украинцев, которые потеряли или повредили удостоверение, изменили фамилию и нуждаются в замене документа. А также для новичков, которые должны обменять временные права на постоянные.

В Дие можно подать заявление на замену удостоверения в несколько кликов, а затем забрать его в сервисном центре МВД. Или вообще отказаться от пластикового документа и оставить только его цифровой аналог.

Раньше для этого нужно было лично идти в сервисный центр МВД. И пластиковое удостоверение было обязательным.

Семь водительских услуг в Дие. Как заплатить штраф и заменить удостоверение – инструкции
Фото: Минцифра

Электронное свидетельство о регистрации транспортного средства

Электронный техпаспорт также являлся одним из первых документов в Дие и появился в приложении одновременно с цифровыми правами. Сейчас у более 6 млн украинцев техпаспорт в Дие.

Полиция может легко проверить техпаспорт в Дие, отсканировав QR-код. Кроме того, в приложении можно посмотреть полную информацию о документе. Для этого необходимо перейти в боковое меню электронного свидетельства.

Техпаспорт также доступен в англоязычной версии и имеет международную кодировку.

Страховой полис транспортного средства

В Дие также доступен страховой полис на авто. Такой электронный документ можно с уверенностью показывать полиции в случае остановки вместо бумажного аналога.

Страховой полис не имеет отдельной карты в приложении, а отображается в меню техпаспорта. Если с вашей страховкой все хорошо, то на документе вы увидите розовую бегущую строку "страховой полис действителен". Если нет, то желтую – "страховой полис не действителен".

Страховой полис завершил полный набор водительских документов в Дие, поэтому владельцы автомобилей могут забыть о бумагах и пластике.

Шеринг авто

В приложении Дия можно в несколько кликов поделиться техпаспортом с родственником или другом, когда одалживаете автомобиль. Больше не нужно передавать документ из рук в руки или же разбираться в электронном кабинете водителя.

Пошерив авто через Дию, вы вносите в базу данных человека, который пользуется вашим транспортным средством. Другими словами – назначаете должного пользователя. В случае нарушения на дороге, штраф придет именно этому человеку, а не владельцу автомобиля.

Особенно актуальной эта услуга стала после начала полномасштабной войны, отмечают в Минцифре – когда многие украинцы брали автомобили родных или знакомых, чтобы выехать из зоны боевых действий.

В целом украинцы пошерили авто более 132 000 раз.

Отмена шеринга авто

Недавно команда Минцифры расширила функционал шеринга автомобилей. Поэтому теперь в приложении Дия можно в несколько кликов отменить нужного пользователя, если вашему близкому человеку больше не нужно пользоваться автомобилем.

Услуга доступна как владельцу транспортного средства, так и самому пользователю.

Штрафы

В Дие также можно в несколько кликов уплатить все штрафы за нарушение ПДД, кроме штрафов за парковку.

Если полиция выписала штраф или правонарушения зафиксировали в автоматическом режиме, вы получите push-уведомление в Дие. И сразу сможете просмотреть и оплатить штраф, не выходя из приложения.

Всего в Дие уплатили штрафы более чем на 500 млн гривней.

Читайте также