Сколько IT-специалистов осталось работать в Украине – результаты опроса
Иллюстративное фото: pixabay.com

Еще до начала войны часть украинских IT-специалистов была перемещена из восточных областей. Сейчас более 70% специалистов работают в безопасных регионах Украины, остальные 16%, преимущественно женщины, – за рубежом. Об этом говорится в результатах опроса Ассоциации IT Ukraine.

С первых дней войны почти 2% IТ-специалистов отрасли, которые имели военный опыт, присоединились к рядам ВСУ. В некоторых небольших компаниях с коллективом до 200 человек, к армии присоединились 20% специалистов. 

В сфере кибербезопасности и поддержке объектов критической инфраструктуры задействованы 5% специалистов отрасли. При этом есть компании, где около 100% специалистов работают в кибервойсках.

Экономический фронт Украины сейчас защищают более 85% IТ-специалистов. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Подавляющее большинство компаний полностью возобновили и продолжают свою работу, от 50 до 80% специалистов вовлечены в работу над клиентскими проектами. Благодаря этому отрасль остается финансово стабильной, ведь 77% компаний сохранили почти всех клиентов и объемы своих контрактов. 

Ассоциация "IТ Ukraine" – сообщество ведущих IТ-компаний с центрами разработки в Украине, в которых работает более 75 тысяч IТ-специалистов.

Участие в опросе приняли 30 IТ-компаний, в которых работают 34 тысячи IТ-специалистов. 100%  опрошенных компаний продолжают платить налоги и направляют значительные финансовые и человеческие ресурсы в поддержку армии и гуманитарные цели.