Собрано 10 миллионов гривен на первый морской дрон для Украины. Его назовут Херсон
Фото: Минцифра

На платформе UNITED24 собрали деньги на первый морской дрон засекреченной украинской разработки. Он будет называться Херсон. Об этом на своей странице сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Сегодня стало известно, что в Украине будет создан первый в мире флот морских дронов.

По словам Федорова, маленькие и быстрые дроны способны успешно атаковать российские корабли стоимостью в сотни миллионов долларов. Подобные беспилотники уже показали себя в бухте Севастополя, поразив флагман русского флота "Адмирал Макаров". После этого Россия потеряла безоговорочное преимущество на воде.

"Один аппарат стоит 10 миллионов гривен. За сегодняшний день хотим собрать деньги на первые 10 штук", – анонсировал ранее Федоров.

В стоимость входит: дрон, оснащенный системой автопилотирования, видеоподсистемами, в том числе ночного видения, специальной связью, защищенной от воздействия вражеских средств РЭБ, резервными модулями связи и боевой частью. А также наземная автономная станция управления, система транспортировки и хранения, центр обработки данных и несколько особых сюрпризов для наших врагов.

В общей сложности планируется собрать деньги на 100 таких дронов.

Читайте также