SpaceX выведет в космос разработки украинских школьников: о чем речь
Старт ракеты Falcon 9 (фото — пресс-служба SpaceX)

Две команды украинских школьников отправят свои разработки на МКС. Мини-лаборатории полетят на орбиту на ракете Falcon 9, сообщают в Малой академии наук.

Команды финалистов отобрали среди 238 участников проекта UNIT.City и Малой академии наук. Всего на проект подали 238 заявок от 750 школьников из семи украинских школ.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Одиннадацатиклассники из харьковской гимназии №47 отправят на МКС мини-лабораторию, исследующую затвердение стоматологических материалов в космосе, а команда восьмого класса Ришельевского научного лицея из Одессы выяснит, влияет ли отсутствие гравитации на процесс формирования кристаллов, их размеры, количество и форму. На орбите экспериментами школьников будут управлять астронавты по их инструкциям. Мини-лаборатории для биологических экспериментов предоставила американская программа студенческих экспериментов в космосе (SSEP).

Летом 2022 года обе команды отправятся на запуск ракеты Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал и на научную конференцию в Вашингтоне, если не будет карантинных ограничений.