Украинские дроны от AeroDrone будут использовать в ВСУ – технические характеристики, фото
Дрон Discovery. Фото: AeroDrone

Два беспилотника от украинского производителя AeroDrone получили разрешение на эксплуатацию в ВСУ, сообщил партнер проекта Дмитрий Шимкив. Это беспилотники D-80 Discovery и E-300 Enterprise.

Украинские дроны от AeroDrone будут использовать в ВСУ – технические характеристики, фото
Фото: Дмитрий Шимкив

D80-Discovery может нести полезную нагрузку до 80 килограммов, его максимальная скорость – 120 км/ч, потолок полета – до 2 километров. Беспилотник оснащен комплектом (сенсором) для исследования и магнитометром для БПЛА.

Его первоначальное предназначение – съемка большой территории в случае, когда наземная съемка человеком или транспортным средством невозможна. Эта система может использоваться для поиска мин или других снарядов, на суше и под водой.

Дрону можно программировать полетное задание от взлета до посадки, которое он выполнит автоматически, а также схемы действий в непредвиденных ситуациях. От взлета до посадки может пройти до 9 часов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Украинские дроны от AeroDrone будут использовать в ВСУ – технические характеристики, фото
E-300 Enterprise. Фото: AeroDrone

Дрон E-300 Enterprise может нести полезную нагрузку до 300 килограммов. Изначально он предполагался как самолет-курьер для доставки посылок со скоростью 150 км/ч, сообщает Милитарный. В издании предполагают, что дрон будут использовать для доставки грузов на позиции военных.

AeroDrone – украинский стартап, специализирующийся на сельскохозяйственных дронах. Команда, работающая над проектом, начала работать в 2015 году с трех видов маленьких самолетов, которые можно назвать летающими лабораториями, сообщает Agroportal. Дрон DR-60 разработали уже в 2017 году.