Украинское IT-сообщество создало Telegram-бот, координирующий волонтерскую помощь
Бот saveua_bot. Фото - saveua_bot

Команда специалистов из ведущих продуктовых и сервисных IТ-компаний Украины и мира создала бесплатный бот saveua_bot в Telegram (https://t.me/saveua_bot). С его помощью украинцы могут предложить и/или получить волонтерскую помощь в своей области.

Бот связывает между собой людей, имеющих конкретный запрос, с теми, кто заранее указал, что может с этим запросом помочь. Запросы, которые обрабатывает бот, включают следующие категории: продукты питания, одежда и вещи, медикаменты и медицинская помощь, транспорт, жилье и хранилище, топливо, онлайн-запросы (жалобы, петиции) и средства самозащиты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Если вы нуждаетесь в помощи, следует сделать такие шаги:
Выберите город, где вы будете ждать помощи.
Выберите категорию помощи.
Введите номер телефона.
Подробно опишите запрос: что нужно, когда, в каком количестве и т. д. (чем больше подробной информации, тем больше вероятность найти волонтеров).

Волонтеры вашего города, которые заранее создали запрос по таким же настройкам, получат уведомление о вашем запросе. Если кто-то из волонтеров отзовется на него, вы получите сообщение с их контактами для связи с ними.

Если вы оказываете помощь, следует сделать такие шаги:
Выберите город, где вы готовы помочь.
Выберите категорию помощи.
Введите номер телефона.

Если кто-то из пользователей бота создаст запрос на получение помощи по таким же настройкам, что и вы, вам придет сообщение, на которое можно будет откликнуться. Ваши контакты будут отправлены человеку, который создал запрос, а вы получите его контакты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное