В "Дия" появились новые социальные сервисы
"Дия"

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров и министр социальной политики Марина Лазебная на мероприятии Online Summit представили новые социальные сервисы. Среди них сервисы по начислению пенсий и подаче на субсидию, а также возможность получения справок по страховке и по пенсионному стажу. Они будут работать на портале "Дия".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Начисление пенсий

Министр соцполитики Марина Лазебная представила сервис по начислению и пересчету пенсии. Через "Дия" можно будет подать заявку на начисление или перерасчет пенсии. По словам министра соцполитики, процесс заполнения и отправки заявки будет занимать 15 минут.

Оформление заявки на субсидию

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров представил сервис оформления заявки на субсидию. Ее также можно будет оформить через портал "Дия". Заявление нужно будет подписать электронной подписью. Время отправления заявки составит 30 минут. Михаил Федоров сравнил процесс отправки заявки онлайн с оффлайновым. Для этого нужно было отправить 14 запросов в различные учреждения.

Справки ОК-5 и ОК-7

На портале "Дия" можно будет получить справки ОК-5 и ОК-7 о трудовом и страховом стаже, выписку из реестра застрахованных лиц и справку о доходах пенсионера. Они важны при оформлении на работу, начислении больничных, назначении пенсии или пособия по безработице.

В скором времени Минцифры представит цифровую справку о несудимости, сервис, отслеживающий проверку банковской истории и другие услуги.

Читайте также