В Госспецсвязи пообещали разрешить использование терминалов Starlink всем желающим
Спутниковый интернет SpaceX Starlink Premium. Фото - SpaceX

Государство работает над тем, чтобы разрешить использование спутниковых терминалов Starlink всеми желающими. Об этом заявило Госспецсвязи.

Как говорится в сообщении, массовое использование спутникового интернета Starlink может отчасти влиять на работу радиорелейного оборудования украинских военных. Поэтому использование терминалов для доступа в сеть от компании SpaceX потребителями, кроме объектов критической инфраструктуры, ограничено. 

Эта проблема временная и связана с новизной техники от SpaceX. Чтобы снять ограничения на массовое использование, нужны расчеты и исследования, которые продемонстрируют, насколько работа терминалов на используемых ими частотах может повлиять на работу других пользователей. После подтверждения безопасности использования терминалов Starlink они могут быть допущены к массовому использованию.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

"Распоряжение Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) дало возможность использовать оборудование для доступа к спутниковому интернету на объектах критической инфраструктуры, от которых зависит нормальное функционирование государства и жизни тысяч украинцев", – говорят в Госспецсвязи.

Там заявляют, что о каких-либо искусственных запретах и ограничениях в пользовании интернетом с помощью Starlink речь не идет. Все граждане и бизнес получат возможность доступа к спутниковому интернету после завершения всех необходимых процедур.