В Минобороны анонсировали еще один реестр – для военных. Также будут услуги для ветеранов
Фото: ОП

В Минобороны работают над еще одним электронным реестром – это реестр военнослужащих, который будет функционировать подобно "Оберегу". Об этом рассказала изданию DOU заместитель министра обороны по вопросам цифрового развития и цифровизации Екатерина Черногоренко. Также в министерстве параллельно работают над реестром для ветеранов.

По словам Черногоренко, Минобороны хочет цифровизировать три направления – реестр военнообязанных (его увеличили на 750 000 записей, верифицированы данные до 88%, идет информационный обмен с основными реестрами страны), данные военнослужащих и услуги, касающиеся ветеранов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Я считаю, что реестр военнослужащих должен быть поднят очень быстро. Это будет еще один проект типа "Оберега". Потому что это базовый бекенд для абсолютно всех онлайн-услуг, которые могут быть предоставлены военнослужащим", – говорит собеседница DOU.

Если гражданин становится ветераном, частично увольняется или у него истекает контракт, то в специальном реестре можно будет найти информацию с деталями о его службе, а также предоставить все услуги, на которые он может претендовать, говорит Черногоренко.

  • Вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заверил, что государство не собирается вводить электронные повестки в Дии.
  • Депутатам от фракции Слуга народа рекомендовали избегать комментариев по поводу нового законопроекта о мобилизации, который накануне внесли на обсуждение в Верховную Раду. Об этом LIGA.net сообщили три собеседника в СН.
  • 25 декабря Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предусматривающий изменения в некоторые законодательные акты для усовершенствования отдельных вопросов мобилизации, воинского учета и прохождения воинской службы.
  • Мобилизация. В новом законе будет порядок раздачи повесток и ограничение прав уклонистов.
Читайте также