В Минобороны рассказали, как работает электронный военный билет
Военный билет (фото – соцсети)
В Минобороны рассказали, что такое электронный военный билет и как это будет работать. Инструментом воинского учета граждан станет реестр "Оберег". Выдержка из него будет свидетельствовать об учетном статусе гражданина: где он стоит на учете, годен ли к службе и т.д.
Благодаря реестру каждый шаг по изменению данных отслеживается и подтверждается электронной подписью. Ранее вся эта информация хранилась преимущественно в бумажных карточках в ТЦК.
Как обещают в министерстве, в будущем это позволит обновлять данные о себе онлайн – без визитов в ТЦК. С помощью взаимодействия реестров также можно будет проверить, учится ли человек на дневной форме.
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
В министерстве считают, что это поможет предотвратить коррупцию. За три недели взаимодействия реестра с Государственной пограничной службой пограничники пресекли 230 попыток пересечения границы с поддельными документами.
На базе реестра будет запущена услуга электронного бронирования военнообязанных граждан. Доступ к реестру будут иметь только определенные законом структуры.
  • В сентябре 2024 года министр обороны Рустем Умеров анонсировал электронный военный билет и единый реестр призывников. Он нашел, что вся информация о войне должна быть в электронном виде: электронный военный билет, цифровизация ВВК и госпиталей, электронный журнал, отчет для военных. Министр также сказал, что Минобороны рассматривает возможность извещать мужчин о необходимости явиться в территориальные центры комплектования и соцподдержки (бывшие военкоматы) через электронные оповещения.
  • Ранее вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров уверял, что государство не собирается вводить электронные повестки в Дие. По его словам, это невозможно сделать, пока нет качественного реестра военнообязанных, а к идентификатору реестра не привязан верифицированный номер телефона.