В Минобороны рассказали о DoS-атаке. Она еще продолжается
Фото - пресс-служба Минобороны

В Минобороны рассказали, что веб-портал министерства подвергся беспрецедентной DoS-атаке, которая еще продолжается. Она направлена ​​на максимальную загрузку серверных мощностей, на которых работает сайт.

DoS-атака – хакерская атака с доведением системы до отказала, когда пользователи не могут получить к ней доступ. Атака, выполняемая одновременно с большого числа компьютеров, называется DDoS-атакой.

Как отметили в ведомстве, злоумышленники могли знать, что сайт Минобороны защищен от классических DDoS-атак, поэтому прибегли к поиску уязвимых мест в коде самого сайта. "Можем констатировать, что это им, к сожалению, удалось", – добавили в Минобороны.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Специалисты министерства настроили дополнительную защиту и провели отдельные технические работы по восстановлению штатного функционирования сайта.

В Минобороны также заявили, что США уже предложили поддержку и предоставили технические консультации и услуги дополнительной защиты. Специалисты Минобороны направили весь трафик сайта через дополнительный сервис защиты, расположенный в США, чтобы избежать возможность DDoS-атак.