В пунктах несокрушимости появятся терминалы Starlink – Федоров
Фото: Depositphotos

В пунктах несокрушимости появятся терминалы Starlink. Об этом глава Минцифры Михаил Федоров рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

"Отдельно Офис президента работает вместе с ГСЧС над "Пунктами несокрушимости" по всей стране. И там также впоследствии будут Starlink", – сообщил министр.

"Мы открыли уже 20 точек публичной связи в Херсоне, еще 40 откроем в ближайшие неделю-две, так как люди ими пользуются. Дальше в области будут созданы такие точки с Wi-Fi. Ну и отдельно Офис президента работает с ГСЧС над Пунктами несокрушимости по всей стране. И там со временем тоже будут Starlink. Будет идти речь о тысячи публичных точек с Wi-Fi во всей стране", – сообщил министр.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

  • С начала полномасштабного вторжения при содействии Минцифры от доноров и партнеров Украина получила более 20 000 терминалов Starlink. Из них 5000 – при поддержке правительства Польши.
  • Еще 1570 недавно передала Польша. Часть терминалов будет передана гражданским администрациям на деоккупированные территории. Кроме того, обеспечат "старлинками" Укрзалізницю, чтобы пассажиры и работники имели стабильную мобильную связь и интернет.
  • Также стало известно, что компания Starlink Илона Маска повысила стоимость услуг в разных странах, в частности, в Украине. Для украинских пользователей цена вырастет с $60 до $75 в месяц с 29 декабря. Starlink предлагает отменить подписку в любое время.
Читайте также