В России дефицит коммерческих дронов, цены выросли в три раза – СМИ
Дрон Mavic 3 Cine. Фото - DJI

Цены на коммерческие дроны в России за последние месяцы выросли более чем на 30%, в отдельных категориях – втрое, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка дронов. Это связывают с остановкой продажи китайских дронов DJI в России и частными закупками дронов для террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

По словам российских ритейлеров, оставшиеся в продаже дроны можно использовать для видеосъемки. Уже к марту после начала российской агрессии против Украины цены на беспилотники выросли на 47%, добавляет один из ритейлеров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

После прекращения отгрузок DJI, обеспечивавших 90% российского рынка коммерческих дронов, цены на них для нефтегазовой, энергетической отраслей и спасательных работ выросли втрое, говорит гендиректор разработчика дронопортов Hive Николай Ряшин. До конца 2022 года, по словам Ряшина, можно ожидать проблем с исчерпыванием ресурса аккумуляторов.

Еще один источник отмечает, что оставшиеся на рынке РФ дроны невозможно использовать для логистики и борьбы с массовыми беспорядками из-за того, что они не имеют достаточной емкости батарей, грузоподъемности и дальности полета.

Читайте также