В Украине появится новый регулятор, отвечающий за качество интернета и мобильной связи
Иллюстративное фото: unsplash.com

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает создание новой структуры, которая будет отвечать за качество интернета, почты и мобильной связи. Документ поддержали 230 депутатов, сообщает Минцифра.

Новая комиссия будет работать вместо НКРСИ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации). Ее деятельность регулировалась законом Украины "О телекоммуникациях", а его положение только частично соответствуют требованиям общеевропейского законодательства.

Для выполнения Соглашения об ассоциации и в пределах внешнеполитической инициативы "Восточное партнерство" был разработан законопроект, который обновляет структуру в сфере электронных коммуникаций. Она будет прозрачно назначать членов комиссии на открытой конкурсной основе, иметь независимость в принятии решений, а все процессы внутри будут открытыми.

Полное название нового телеком-регулятора – "Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и оказания услуг почтовой связи".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Регулятор будет:

- определять населенные пункты без интернета, мобильной связи и обеспечивать предоставление таких услуг;
- осуществлять государственный надзор (контроль) за деятельностью операторов / провайдеров и поставщиков почтовых услуг;
- осуществлять внесудебное урегулирование споров между потребителями и операторами / провайдерами и внесудебное урегулирование споров относительно доступа к инфраструктуре;
- мониторить качество электронных коммуникационных услуг.

В Минцифры считают, что появление нового регулятора создаст предпосылки для входа Украины в Единый европейский цифровой рынок, поскольку сфера электронных коммуникаций является основой для развития цифровых услуг.

"Общий цифровой рынок с ЕС для Украины предоставит новые возможности доступа к онлайн-рынкам и электронным услугам стран ЕС, упростит присоединение к единым правилам для свободного трансграничного распространения онлайн-услуг и платежей и т.д.", – заявили в ведомстве.