В Украину будут доставлять первые комплекты Starlink, купленные частными лицами
Starlink V1.0-L22 Stage2 Debris Area

Украинские пользователи стали сообщать о том, что в Украину едут официальные комплекты Starlink, заказанные частными лицами.

"Я оплатил два комплекта еще два года назад, сейчас пришло официальное письмо, где они просят дать новые реквизиты доставки", – рассказал Liga.Tech один из них – Всеволод Ковальчук. В тексте письма сказано, что "Starlink уже доступен в Украине, в настоящее время доставка невозможна в Харьков, Херсон, Николаев, Сумы, Запорожье, Чернигов и Киев, но мы можем доставить в остальные части Украины".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

  • 28 февраля о том, что в Украину приехали первые комплекты Starlink рассказал глава Минцифры Михаил Федоров. Позже он добавил, что комплекты были модифицированы для мобильного использования – они могут работать от автомобильного прикуривателя. Эти комплекты будут использоваться ВСУ.
  • Cпутниковая система Starlink – проект компании SpaceX Илона Маска, призванный обеспечить высокоскоростной спутниковый доступ в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или вообще недоступным. Для подключения к Starlink необходимы специальные терминалы с антеннами.