Центр пространственных технологий запустил сайт по исследованию атаки на Мариупольский драматический театр. Онлайн-архив обнародовали ко второй годовщине удара по театру – 16 марта 2022 года на место, которое стало укрытием для тысячи гражданских, когда российские оккупанты сбросили авиабомбу.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Команда собрала и проанализировала тысячи фотографий, видео, спутниковых снимков и публикаций в социальных сетях и записала более 100 часов разговоров со свидетелями. В частности, это десяти видео со свидетелями взрыва были созданы в формате пространственных интервью – технике сбора показаний, которая предусматривает использование 3D-моделей, чтобы помочь очевидцам вспомнить события.

Одними из главных источников информации исследования стали изображения со спутников, а также фото и видео с телефонов свидетелей атаки, которые удалось сохранить и передать.

С самого начала эти фото задокументировали разрушение города и самого театра, а также сложные условия пребывания для прятавшихся там людей. В то же время они зафиксировали и существовавшие в этом пространстве коллективные практики взаимопомощи и самоорганизации.

Читайте также