Alphabet Inc. стала третьей в мире со стоимостью более $2 трлн
Alphabet (Фото: depositphotos.com)

Alphabet Inc., материнская компания Google, стала третьей в мире со стоимостью более $2 трлн, сообщает Bloomberg.

Чтобы достичь такого показателя компании потребовалось совсем немного времени — менее двух лет. Еще в январе 2020 года капитализация Alphabet составляла $1 трлн. Только с начала 2021 года акции компании выросли на 60%. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Акции компании 8 ноября класса А (обычные акции) выросли на 1,2% до рекордного значения более чем на 3008,1 доллара. Благодаря этому капитализация Alphabet впервые достигла $2 трлн.

Причинами такого роста является восстановление поступлений от цифровой рекламы и рост облачного бизнеса. Alphabet является лучшим среди пяти крупнейших технологических акций США по объему продаж в этом году. Как отмечает Bloomberg, подорожание акций на 70% определено преимущественно ростом рекламного бизнеса Google.

Компанию называют почти единодушным фаворитом на Уолл-стрит из-за роста монетизации YouTube, а также роста доходности облачных сервисов компании.

Также 26 октября Alphabet раскрыла свои финансовые результаты в третьем квартале, которые оказались выше отметок аналитиков. Эксперты отмечают, что показатели за последний квартал были одними из самых впечатляющих за последние годы, несмотря на все трудности. Предполагается, что будущий рост стоимости акций компании будет обусловлен продолжающимся ростом прибыли.

Alphabet – практически единодушный фаворит на Уолл-стрит. Из 49 аналитиков, отслеживаемых Bloomberg и освещающих акции, все, кроме одного, рекомендуют покупать акции Alphabet. Средняя 12-месячная целевая цена на акции составляет 3 321 доллар, что предполагает доходность 11% от текущей цены акций.

  • Сейчас в мире помимо Alphabet есть только две компании с рыночной оценкой более 2 триллионов долларов: Apple и Microsoft.
  • 30 октября Microsoft стала самой дорогой компанией в мире.