Hyundai купила производителя роботов Boston Dynamics почти за миллиард
Робот Spot (twitter.com_ReviewMachines_)

Японская холдинговая компания Softbank продала корейскому автомобильному гиганту Hyundai Motor Co. производителя роботов Boston Dynamics Inc. Об этом пишет The Korea Economic Daily со ссылкой на источники, знакомые с делом.

Сумма сделки составила $921 млн.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сделку должны завершить на заседании совета директоров 10 декабря. Детали сделки пока не сообщаются.

Boston Dynamics славится технологически продвинутыми, но убыточными машинами, такими как робособака Spot, в то время Hyundai Motor сосредоточилась на колесных роботах, предназначенных для заводского использования.

Hyundai выбрала робототехнику в качестве одного из новых двигателей роста, наряду с электромобилями и автомобилями на водородных топливных элементах. В последние годы Hyundai Motor демонстрирует интерес к автоматизированной технологии транспортных средств. Компания планирует инвестировать $1,4 млрд в робототехнику до 2025 года.

Boston Dynamics основана в 1992 году на базе Массачусетского технологического университета. Японская компания SoftBank купила ее в 2017 году у Google.

В 2020 году Boston Dynamics запустила продажу своих робособак Spot. При этом, компания все еще не является прибыльным бизнесом, а позиционирует себя как исследовательская организация.

Смотрите также: Робособака Boston Dynamics рыщет по офису и лестнице: видео

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное