В Евросоюзе согласовали реформу авторского права в интернете
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Представители Совета Европейского союза и Европарламента достигли соглашения по реформе авторского права в ЕС, сообщает DW

В будущем европейские издатели прессы получат больше преимуществ перед лицом крупных интернет-агрегаторов, например Google, отмечает издание.

В частности, реформа предполагает, что СМИ должны получать вознаграждение, если их материалы повторно использовались агрегаторами или социальными сетями, например Google или Facebook. Кроме того, вознаграждение должны будут получать и владельцы прав или создатели контента, если их песни или видеоролики распространяются через онлайн-порталы. Эта статья реформы затронет в первую очередь YouTube.

Реформа, суть которой заключается в модернизации авторского права в эпоху цифровых технологий, обсуждается в Евросоюзе с 2016 года. Вокруг законопроекта велись ожесточенные дискуссии.

Крупные интернет-компании, в том числе Google, Wikipedia и Youtube, высказывались против некоторых статей реформы. В июле Европарламент отклонил законопроект в связи с тем, что ряд его положений вызвал критику специалистов.

Принятое решение еще должны одобрить представители все стран-членов Евросоюза и Европарламента.